Московская битва

Летний детский отдых: патриотизм и нравственные ценности

23.05.2023 г.

Патриотическую составляющую летнего детского отдыха обсудили эксперты международного детского клуба на площадке Общественной палаты России. 

 

Специалисты сферы образования и патриотического воспитания представили успешные практики работы с юным поколением, ряд федеральных и межрегиональных мероприятий, планируемых в 2023 году, обсудили роль общественных организаций в формировании нравственных ценностей у детей и молодёжи.

«Люди, на мой взгляд, делятся на две категории – тех, кто прошел детские общественные объединения, и тех, кто не прошел. Наши специалисты по воспитанию делают детей успешными в будущем», – отметила председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова. Она пояснила, что в работе с детьми и молодежью важно помнить о ценностных моментах, но, увлекаясь организаторским творчеством, часто мероприятия проводятся без этой составляющей.

 

Практикой реализации образовательных патриотических проектов в школах и летних лагерях в Московской области и Москве поделился руководитель регионального отделения Бессмертного полка России, заместитель Председателя комиссии по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов.

«Вожатые и педагоги должны не просто заинтересовать детей каким-то интересным форматом мероприятия, важна достоверность и полезность информации, которую они дают подопечным. Не каждый педагог, работающий с детьми, обладает глубокими знаниями истории разных периодов, поэтому серьёзную поддержку могут оказать общественные организации. И мы предоставляем уже готовые «инструменты» для работы с детьми», – пояснил Валерий Анисимов. 

Он рассказал участникам о проектах с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности. В частности, о мобильном приложении с дополненной реальностью и квестовыми историческими маршрутами «Рубеж Победы» по местам боевых и трудовых достижений жителей Подмосковья в период Великой Отечественной войны. Приложение позволяет узнать важную информацию, пройти исторические маршруты, изучить исторические объекты в городах области и ответить на вопросы викторины, а также рассмотреть некоторое вооружение в дополненной реальности, сразиться с противником в игре и получить диплом за победу. «Рубеж Победы» активно используют педагоги при дополнительных занятиях с детьми школах и вожатые в детских летних лагерях. 

Не меньшей популярностью который год подряд, пользуются выставки в формате VR-реконструкции, с использованием приложения «Неизвестный знаменосец», и, конечно, это и игры-викторины по знаниям истории Великой Отечественной войны.

Участие в мероприятии принимали коллеги из дружественных стран, например, из Кыргызской Республики и Республики Беларусь, которые поделились опытом своей работы. Был представлен воспитательный проект Гродненского областного центра туризма и краеведения - онлайн-путеводитель по малой Родине, в рамках которого дети с педагогами создали свои онлайн-экскурсии по памятным местам города, в том числе посвященным Великой Отечественной войне.

Летняя оздоровительная кампания 2023 года в России будет насчитывать 39 тысяч детских лагерей. В них отдохнут свыше пяти миллионов человек. Объем финансирования превышает 6,5 миллиардов рублей. Эти цифры представил заместитель начальника отдела развития детского отдыха Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Юрий Носырев, который отметил несколько новых требований по разработке программ воспитания в лагерях всех типов, одно из них - обязательная церемония поднятия государственного флага.