Московская битва

КОНКУРС НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ.

28.02.2020 г.

Во Владимирской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ «ПРАВНУКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ», объявленный ООД «Бессмертный полк России».

О востребованности конкурса, интересе со стороны школьников и учителей рассказали руководитель регионального штаба Движения Кирилл Ковалев и Роман Александров - председатель Владимирской региональной организации Российского Союза Молодежи, поддержавшего идею конкурса.

В рамках конкурса школьники исследуют истории судеб своих прадедов и рассказывают о них всей стране. Одной из таких историй судьбы своего прадеда поделилась участница конкурса, ученица 11 класса Полина Холина: «Мой прадед Пятов Николай Григорьевич участвовал в освобождении Чехословакии и Венгрии. Мы очень долго искали информацию об этом и нашли выписку из журналов боевых действий войск 1-й Гвардейской Армии, где он служил. В этой выписки мы обнаружили очень много ужасных вещей о потерях советских солдат на территории европейских стран, о том, как они проливали кровь освобождая эти страны от фашизма. Мой прадед, участвуя в этих операциях получил основные свои награды: медаль «За отвагу» и орден «Красной звезды». Медаль «За отвагу» он получил за то, что в бою 24 ноября 1944 года под сильным огнем противника по пояс в воде он проложил два километра телефонной линии через реку и в течение полутора суток он поддерживал непрерывную связь командира полка с батареями. Орден «Красная Звезда» он получил, освобождая Будапешт». 

В поиске материалов о своем прадеде Полине помогала ее учитель истории Ирина Бирюкова. «Хочется сказать, что ничего случайного не бывает в работе ребят над этой темой, - отметила Ирина Геннадьевна. - Мы победили в страшной войне, мы освободили мир от «коричневой» чумы. Война все дальше, но каждое новое поколение приходить в эту жизнь только благодаря тому, что мы победили в этой войне, и об этом надо напоминать».