Клавдия Петровна Фадеева — ветеран-участник трудового фронта. Родилась 10 ноября 1925 года в Пермском крае. Еще в мирное время Клавдия Петровна увлеклась шитьем, и этот навык определил ее путь в суровые годы. Во время Великой Отечественной войны она работала в цеху массового пошива: кроила гимнастерки, нижнее белье, брюки, полушубки — все отправлялось на фронт. После окончания войны Клавдия Петровна трудилась на промкомбинате в Перми. В 1946 году судьба привела Клавдию Петровну на Сахалин. Островной край стал для нее второй родиной. Здесь Клавдия Петровна встретила своего супруга, с которым она прошла рука об руку почти 60 лет, вырастила детей и внуков.
Свой трудовой путь на Сахалине Клавдия Петровна начала в должности счетовода-бухгалтера в редакции газеты «Тревога». Затем работала на рембазе в поселке Сокол. Окончив курсы бухгалтеров, почти три десятилетия трудилась старшим бухгалтером в областном Совете профсоюзов. Сахалинский трудовой стаж Клавдии Петровны превышает 40 лет, большую часть из которых она проработала в органах профсоюза. Даже выйдя на заслуженный отдых, Клавдия Петровна не смогла сидеть без дела и несколько лет проработала санитаркой в детской поликлинике, санэпидемстанции.
Клавдия Петровна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне1941-1945гг.», «Ветеран труда», а также юбилейными медалями и другими поощрениями за многолетний добросовестный труд. Свой 100-й день рождения Клавдия Петровна встретила окруженная любовью большой и дружной семьи: сыновей, внуков и правнуков. С самого утра в адрес именинницы звучали теплые слова от родных и близких — вековой юбилей юбиляр встретила в кругу семьи.
От имени мэра города Клавдию Петрову поздравили сотрудники департамента внутренней политики, которые вручили ей приветственный адрес от Сергея Надсадина:
«Вы с честью прошли через горнило испытаний военного времени, а затем — поднимали страну из руин, создавали мощь и достоинство великой державы. Ваша послевоенная судьба наполнена добросовестным трудом и большими свершениями на благо будущих поколений».
От лица всего движения «Бессмертный полк России» с глубоким уважением поздравляем Клавдию Петровну Фадееву с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья, пусть каждый день приносит тепло, внимание и заботу близких.