Московская битва

Истра готовится к Дню Победы.

05.03.2020 г.

В городе Истра Московской области члены штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» вместе с заместителем главы городского округа Истра Игорем Прудниковым обсудили подготовку городского округа к празднованию Дня Победы.

«Роль городов Московской области в Великой Победе огромна. Территория Истры была практически полностью уничтожена фашистами, но именно истринская земля дала стране командиров двух знаменных групп, водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом - Семёна Сорокина и Владимира Макова. О подвигах Знаменосцев расскажет проект «Бессмертного полка России» «Знаменосцы Победы», один из этапов которого будет реализован на территории Истры», – отметил руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Московской области Валерий Анисимов.

По словам одного из активных участников движения «Бессмертный полк России» Владимира Чурилина экспонаты истринских музеев достойны, чтобы их увидели жители не только Московской области: «Ленино-Снегиревский военно-исторический музей находится на территории комплекса мемориальных сооружений «Рубеж Славы». В экспозиции музея военная техника, личные вещи солдат, найденные в местах боев под Истрой. Музей отечественной военной истории в Падиково состоит из четырёх корпусов и охватывает период с начала XIX века по настоящее время. Некоторые образцы современного оружия оценят не только любители. В корпусе, посвящённом Великой Отечественной войне экспозиции военной техники, военные автомобили и мотоциклы, а также формы солдат и офицеров, награды и письма с фронта»,

«Экспозиции музеев никого не оставят равнодушными, а возможность посмотреть танк изнутри приведёт в восторг любого ребёнка, - пояснил Валерий Анисимов. - Конечно, такие музеи важны, ведь они передают нам – Правнукам Победителей – подлинные факты истории и показывают, как и чем ковали Победу наши предки».