Участники регионального отделения Бессмертного полка России в Республике Адыгея присоединились к памятному мероприятию, посвященному дню рождения земляка-писателя, ставшего Героем Советского Союза.
106 лет назад родился Хусен Андрухаев. С началом Великой Отечественной войны уроженец аула Хакуринохабль оказался на Южном фронте, проявил себя и как командир, и как снайпер. Свой последний бой Хусен Андрухаев принял 8 ноября 1941 года возле села Дьяково на Луганщине, оказавшись в окружении гитлеровцев, он подорвал себя и врагов противотанковыми гранатами. Последние слова героя «Русские не сдаются!» до сих пор остаются девизом российских солдат и офицеров всех национальностей, а верность и любовь к Родине, которые Хусен Борежевич пронёс через свою жизнь и которые наполняли его поэзию, являются примером для последующих поколений.
Тематический вечер «Русские не сдаются!» прошел в Муниципальном образовании «Шовгеновский район». Собравшиеся представители общественных организаций и молодежь познакомились с выставкой «Сын своего народа!», а также узнали уникальную историю винтовки Хусена Андрухаева. Этот артефакт — живое свидетельство подвига поэта-фронтовика, чьи последние слова стали легендой.
О подвиге героя и мужестве всех, кто защищает свою Родину на фронте, ребятам рассказал участник регионального отделения Бессмертного полка России в Республике Адыгея Владимир Стасев.