Московская битва

Герой Советского Союза Борис Кузнецов. Скорбим и помним

12.11.2020 г.

Ушел из жизни Герой Советского Союза Борис Кириллович Кузнецов – полковник запаса, участник Парада Победы, последний из проживавших на территории Республики Татарстан героев страны, получивших это звание в годы Великой Отечественной войны. В декабре ему должно было исполниться 95 лет.

Борис Кузнецов родился в Казани. В ноябре 1942 года был призван в Ряды Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны с мая 1943 года. Сражался на Волховском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в боях под Ленинградом, в Курской битве, в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Польши, Чехословакии, в штурме Берлина. Трижды был ранен. Награжден орденом Отечественной войны I степени. Как сказано в документах, «В бою в районе деревни Стынка была оставлена на поле боя 45-мм пушка. Тов. Кузнецов, рискуя жизнью, подбежал к орудию, с помощью нескольких пехотинцев развернул орудие и открыл прямой наводкой огонь по врагу, расчищая путь нашей пехоте. При прорыве обороны противника в районе деревни Бултурул первым вскочил на танк и ворвался на нем в окопы противника, где расстреливал в упор отступающих солдат и офицеров противника».

В начале октября 1943 года при форсировании Днепра в районе Киева «с первыми отделениями пехоты переправился на правый берег и протянул связь. Под сильным артминометным огнем противника очень часто рвалась связь. Устранил до 45 порывов, был ранен в голову осколком мины. В тот же период была перебита связь через реку. В этот критический момент, не обращая внимание на артобстрел, сбросил с себя одежду, взял в зубы конец провода и вплавь переправившись через реку связал линию. 20 октября немцы, пытаясь отбросить наши части за реку Россь, бросили в контратаку батальон эсэсовцев, поддерживаемый танками и самоходными орудиями. Рота дрогнула и, так как среди пехотинцев не оказалось командира, некоторые из них уже переправились через реку Россь. В этот решающий момент боя Борис Кузнецов, выскочив вперед, крикнул: «Вперед на враза, за мной»! Он скомандовал так повелительно, что все остановились, те, которые переправились на левый берег реки, перешли обратно и увлекаемые Кузнецовым бросились на врага. Кузнецов, рванувшись вперед, успел застрелить 5 солдат и офицера, в этот момент он был ранен в плечо. Сжимая от боли зубы добежал к брошенному противником противотанковому орудию и развернув его при помощи двух подбежавших пехотинцев дал пять выстрелов по немцам. Когда атака была отбита и только по приказу командира ушел в госпиталь».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года командир отделения связи 8-й батареи 791-го артиллерийского полка 254-й стрелковой дивизии 52-й армии Степного фронта сержанту Кузнецову Борису Кирилловичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Бессмертный полк России выражает глубокие соболезнования родным и близким Бориса Кирилловича, память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Вечная память.