Московская битва

Герои рядом

14.10.2020 г.

В рамках всероссийского проекта «Диалоги с Героем» в школе №5 г. Алагир  состоялась встреча учеников с Валерием Куковым.

Гвардии подполковник Валерий Куков – командир 239-го гвардейского отдельного разведывательного мотострелкового батальона дислоцированной во Владикавказе 58-й армии Северо-Кавказского военного округа.  Закрытым» Указом Президента Российской Федерации в 1996 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в ходе чеченской военной кампании, Валерию Петровичу Кукову  было  присвоено звание Героя Российской Федерации.  

«Мы стараемся всемерно поддерживать замечательные традиции наставничества. Современная молодежь обладает мощным потенциалом, стремлением к профессиональному и личному росту. Опираясь на опыт старших поколений, молодые люди смогут вписать новые славные страницы в историю нашей страны. Именно поэтому мы пригласили в нашу школу Валерия Петровича Кукова. Ведь ничто так не вдохновляет, не учит жизни как пример героя, который рядом с нами», - рассказала директор школы №5 г. Алагир, руководитель исполкома регионального отделения Бессмертного полка России Аза Купеева.

Герой России, который сегодня трудится на ниве законотворчества,  рассказал ребятам о своем боевом пути, в котором и по сей день  многое засекречено. Открытый к общению, с легким чувством юмора, Валерий Куков захватил внимание школьников не только блеском «Золотой звезды» на груди. Увлекательные истории, ненавязчивые наставления, непринужденный диалог. Удовольствие от встречи получили все.

Позже в рамках всероссийского Марафона открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» вместе с руководителем регионального штаба Бессмертного полка России Эльбрусом Бокоевым  Валерий Куков поздравил ребят с тем, что перед ними открываются новые возможности изучения информатики, технологии, основ безопасности жизнедеятельности.

В «Точках роста» школьники работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также учащиеся могут записаться в кружки, создать свой собственный медиапродукт или научиться играть в шахматы.

Впрочем, уже сегодня в алагирской школе немало будущих гроссмейстеров. Эльбрусу Бокоеву и Валерию Кукову на шахматных полях пришлось столкнуться в недетских баталиях.

«2020 год по праву будет вписан в историю 5-ой алагирской школы. Спустя 45 лет она полностью преобразилась. Новый учебный год школьники встретили в обновленных после капитального ремонта классах. Теперь у ребят гораздо больше возможностей и для развития дополнительных компетенций. Будущее - за новыми технологиями, в том числе и будущее нашей армии. Ее боеспособность - в руках сегодняшних мальчишек и девчонок, которые и так с гаджетами на «ты». Это замечательно, что уже в школе у ребят, в том числе в райцентрах, в селах, есть возможность осваивать цифровые технологии. Я впечатлен современным образовательным модулем, который появился в распоряжении алагирских школьников. Пусть эта «Точка роста» станет стартовой точкой в их долгой успешной жизни», - пожелал ребятам Эльбрус Бокоев.