Московская битва

Форум пограничников России - 2022 прошел в Саратове

16.08.2022 г.

Более 300 военнослужащих из 30 регионов страны приняли участие в Межрегиональном Форуме пограничников России, прошедшем на базе Саратовской кадетской школы-интерната №2 имени Героя Советского союза В.В. Талалихина и в Парке Победы на Соколовой горе. Организацией занимались региональная общественная организация ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины», областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» и региональное отделение Бессмертного полка России в Саратовской области.

Форум направлен на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, содействие развитию партнёрства между пограничными ветеранскими организациями регионов, повышение авторитета и престижа службы на границе, сохранение и приумножение пограничных традиций, готовности к защите Отечества, а также в поддержку Президента Российской Федерации и российских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции по денацификации территории Украины. Потому и озвученная инициатива подписания обращения в поддержку Президента Российской Федерации о проведении СВО была одобрена единогласно.

В рамках образовательной программы, разделённой на несколько тематических блоков, обсуждались актуальные для общественности вопросы, как «Грант как одна из эффективных мер поддержки социальных инициатив некоммерческих организаций», «Историческая реконструкция как способ сохранения исторической памяти». Также делегаты показали мастерство в военно-спортивных состязаниях как в командном, так и в личном зачёте. Состоялось и открытие Первого межрегионального фестиваля военно-патриотической песни, посвящённого подвигу первого героя-пограничника Андрея Михайловича Бабушкина, уроженца Саратовской области. Среди исполнителей – члены молодёжного движения «Юный друг пограничника – Бабушкинец», созданного в 2020 году.

Все участники почтили память защитников Родины и возложили цветы к Бюсту Андрея Михайловича Бабушкина на Аллее Героев-пограничников, к Вечному огню, к мемориалу «Землякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах» и памятнику «Пограничникам всех поколений», расположенных в Парке Победы на Соколовой горе. Не остался без внимания и Музей Дальней авиации 22-й Гвардейской тяжёлой бомбардировочной Донбасской  краснознаменной авиационной дивизии, возле которого символично развернули Знамя Победы размером 200 кв.м.