Московская битва

Дмитровская библиотека снова открыта после реконструкции

27.09.2022 г.

В современных реалиях библиотека - это центр культуры и творчества, место встречи единомышленников и клубов по интересам. Сегодня в городе воинской славы Дмитрове открылась после реконструкции Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека, которая носит имя маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

На торжественное открытие пришли давние друзья библиотеки - юные добровольцы регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области - курсанты Молодежного военно-патриотического отряда «Саланг» и Дмитровского казачества. Здесь неоднократно проходили патриотические мероприятия регионального отделения Движения.

Одним из направлений сохранения культурного наследия является организация кружка по резьбе по дереву. Резчик по дереву - хобби активиста Бессмертного полка России Владимира Гаскова. Сегодня некоторые его работы, в том числе иконы и фрески, были представлены гостям в обновленной библиотеке. Заместитель Атамана Дмитровского казачества, друг регионального отделения гражданско-патриотического движения Анатолий Марчук долго не хотел расставаться с деревянным троном, выполненным в духе традиционного древнерусского ремесла.

Кстати, в Год культурного наследия совместно с АНО «Мой выбор» проходит конкурс по развитию народной культуры «Моя земля. Моя Россия» - региональное отделение Бессмертного полка России в Московской области приглашает ценителей русской культуры из глубинки принять в нем участие, а всех желающих ждут на большом фестивале в Дмитровском городском округе 4 ноября. Проект поддержан президентским фондом культурных инициатив.