Московская битва

День заводского гудка, как начало доброй традиции в Тюмени

14.09.2022 г.

В Загородном саду Тюмени прозвучал легендарный «Заводской гудок», пригласив ветеранов и пенсионеров, работавших на заводах, как в былые послевоенные годы, увидеться и вспомнить трудовую юность. Инициатором встречи выступил Сопредседатель Центрального штаба и руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Тюменской области Геннадий Иванов.

«В 2021 году благодаря ходатайству наших общественников Тюмени было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести», – отметил Глава города Руслан Кухарук. – Это дань уважения подвигу, который совершили наши деды в годы Великой Отечественной войны. И все присутствующие здесь сегодня – это люди, которые восстанавливали страну после войны, люди, вложившие силы и душу в развитие промышленности Родины».

Заводская семья вновь услышала традиционный гудок, призывавший когда-то на рабочую смену и извещавший о конце трудового дня. В то же время, для тех, кто не имел ничего общего с деятельностью завода, этот сигнал был символом продуктивно развивавшейся промышленности. Символично и то, что гудок звучит и сегодня.