Цикл выставок и лекций, посвященные героям завершающего этапа Великой Отечественной войны

Движение «Бессмертный полк России» завершает масштабный всероссийский проект «Освободители Европы» циклом выставок и лекций. Проект посвящен подвигу советских воинов, освобождавших европейские столицы в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция, реализованная при поддержке Фонда президентских грантов, открылась в 16 регионах России, объединив жителей страны в стремлении сохранить историческую память и рассказать о подвигах героев.

Финальные мероприятия состоялись сразу в трех регионах — Амурской области, Кабардино-Балкарской Республике и Санкт-Петербурге.

Выставка создана на основе всероссийского исследовательского конкурса, стартовавшего в ноябре 2024 года. Его участники — школьники, студенты, историки и неравнодушные граждане — присылали истории своих родственников и земляков, участвовавших в освобождении европейских стран в 1944–1945 годах. Из множества заявок были выбраны 13 победителей, герои которых изображены на центральном полотне выставки — картине художника Алексея Крюкова, запечатлевшей встречу советских воинов-победителей в Берлине 9 мая 1945 года. На раме картины размещены портреты более 2500 ветеранов, направленные участниками конкурса со всех уголков России.

Экспозиция включает 13 плакатов с личными историями героев и 11 плакатов, рассказывающих о ключевых этапах освободительных операций от Белграда до Берлина.

В каждом из регионов, где проходила выставка, «Бессмертный полк России» организовал яркие торжественные церемонии:

  • В Амурской области выставка открылась на базе Амурского государственного университета и стала важным событием для студентов, преподавателей и жителей Благовещенска. В церемонии приняли участие Светлана Вячеславовна Яковлева, заместитель председателя Правительства Амурской области — министр образования и науки региона, и Светлана Васильевна Бартулева, заместитель министра юстиции Амурской области.
  • В Кабардино-Балкарской Республике экспозиция разместилась в Национальном музее, где с приветственными словами выступили Абдулаев Мустафа, председатель Нальчикского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Машароек Атаев, полковник запаса, представитель Национальной ассоциации офицеров запаса «МЕГАПИР» в регионе.
  • В Санкт-Петербурге выставка была представлена в Центре гражданско-патриотического воспитания «Знаменосцы Победы», филиале Центрального музея железнодорожного транспорта России. В мероприятии принял участие ветеран специальной военной операции Захар Корнев, который обратился к молодежи с напутствием хранить память о героях и продолжать традиции патриотизма и служения Отечеству.

Проект «Освободители Европы» показал высокий интерес общества к исторической правде и подтвердил важность миссии «Бессмертного полка России» — объединять поколения вокруг памяти о Великой Победе.