Московская битва

Церемония и квест для региональных победителей творческого конкурса

25.05.2023 г.

В Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А.К. Югова - она же «Юговка» - наградили победителей регионального этапа творческого конкурса «Пробуждая сердца», организованного Бессмертным полком России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Участники присылали сочинения советских и российских классиков, произведения о Великой Отечественной войне, записанные на видео, а также стихи собственного сочинения.

«Очень запомнились творческие постановки, которые присылали группы школьников, группы из детских садов - настоящие театральные постановки. Это были юные артисты, которые пережили, прочувствовали все те эмоции, которые вкладывал автор в написанное стихотворение. Я думаю, что у детей след в душе останется надолго», - считает член регионального штаба Бессмертного полка России в Курганской области Мария Колчеданцева. 

В «Юговку» пришли юные и уже взрослые победители регионального этапа конкурса, самых младших из них поддерживали родители, бабушки и дедушки.

Николай Афанасьев, ставший победителем в номинации выразительного чтения наизусть произведений русских и советских классиков в возрастной группе 19 лет и старше, прочитал на церемонии стихи Сергея Есенина. 

А Татьяна Трофимова, также отмеченная в этой номинации, подарила областной библиотеке книгу «Путь к цели», в которой представлен опыт реализации Целинного района проекта «Шаг навстречу».

«Благодаря вам, ребята, благодаря вам, взрослые, благодаря таким замечательным конкурсам, нам удастся сохранить память», - сказала член регионального штаба Бессмертного полка России в Курганской области Татьяна Хильчук.

После награждения для победителей прошёл патриотический квест «Пройдем дорогами войны…». Взрослые и дети отвечали на вопросы, связанные с Великой Отечественной войной, вспоминали героев-зауральцев и фотографировались на тематической фотозоне.