Московская битва

Акция «Бессмертный полк на автомобиле» набирает обороты

06.05.2023 г.

Портреты героев Великой Победы будут размещаться в автобусах и на личных автомобилях.

"Приятно, что помнят и чтут не только своих, но и героев, истории судеб которых стали близки. Например, при участии нашего друга и участника Движения Дмитрия Минаева портрет моего прапрадеда георгиевского кавалера с крейсера "Варяг", участника обороны Севастополя Петра Сшивнова появится на стеклах автомобилей в автопарке Дирекции по обеспечению деятельности «Росимущества», - поделилась член штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области Мария Анисимова.

ДОД «Росимущество» не просто присоединилось к акции «Бессмертный полк на автомобилях». Весь автопарк был предварительно отправлен на автомойку, чтобы портреты семейных героев сотрудников отправлялись в дорогу только "при полном параде". В акции с портретами пройдут более 60 машин, а портреты в формате А3 были изготовлены через онлайн-конструктор на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru

Среди тех, чей портрет будет представлен на авто - Манжосин Тихон Федорович, который прошел всю войну, был награжден медалью "За отвагу" согласно приказу от 10 апреля 1945 года, орденом Отечественной войны II степени. Вместе с этим героем по дорогам столицы в эти праздничные дни будет «проезжать» Пампурин Василий Маркович, который начал войну на Южном фронте еще в 1941 году, а в апреле 1945 года вместе с товарищами 290-го отдельного линейного батальона связи обеспечил восстановление связи штаба на участке Побетен-Граам (под Кёнисбергом, ныне Калининград) в непростой обстановке и в ночное время.

Николай Караганов, артиллерист противотанковых войск, который освобождал Европу от нацистских захватчиков, тоже в числе семейных героев сотрудников ДОД «Росимущество». Попавший на фронт 17-летним пареньком, он по сей день помнит наизусть карту Германии и Польши. Наш герой сегодня жив, живет в Нальчике, остается активным и с удовольствием посещает встречи со школьниками и готов встречать 78-ю годовщину Великой Победы.