Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 08 марта в 10:16 Бессмертный полк России

Подробнее
Белгородские активисты Движения возложили цветы у мемориала жертвам трагедии на Камышитовом заводе

5 февраля 1942 года Белгород пережил одну из самых трагических страниц своей истории: на территории Камышитового завода развернулась чудовищная трагедия, устроенная немецко-фашистскими оккупантами. По разным данным в тот день погибло более 1000 женщин, детей и стариков. В попытке защитить своих детей, матери бросались под пули, закрывая их собой, но даже эта материнская любовь не смогла противостоять безжалостной жестокости. Преступники запирали людей в сараях, поджигали, обрекая их на мучительную смерть.

В 2023 году Белгородский областной суд признал факт геноцида народов СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны в Белгородской области, которое не оправдать никакими причинами войны.

В памятный день наши однополчане почтили память жертв этой трагедии возложением цветов. Чтобы сохранить правду о событиях минувших дней и предотвратить повторение подобного ужаса в будущем.