Московская битва

Андрей Бердников: «Россия побеждает сплочённостью и силой духа»

02.03.2023 г.

В специальной военной операции участвуют и представители Бессмертного полка России. В конце прошлого года руководитель исполкома регионального отделения Движения в Саратовской области Андрей Бердников ушёл добровольцем сражаться за главное – за Отечество, мирную жизнь и истинные русские ценности. Сегодня после госпитальной реабилитации он проходит военную медкомиссию, чтобы продлить контракт, и собирается вернуться назад, «к своим ребятам, к пацанам».

«Я родовой казак Волжского казачьего войска. Мой прадед, кавалер двух георгиевских крестов, прошел три войны – Первую мировую, финскую и Великую Отечественную. Его сын, мой дед, воевал в Великую Отечественную войну. Я не мог остаться в стороне, и пошёл добровольцем в Казачий батальон «Терек», – рассказывает Андрей Бердников.

Всех мобилизованных направляют в учебный лагерь, где тренировки ведутся ежедневно, несмотря на время суток. После переброски «за ленточку» мобилизованных оставляют на территории, где ремонтируется техника, работает кухня и находятся склады.

«Ребята, которые прежде никогда не занимались военным делом – остаются там. Мобилизованные из числа гражданских отправляются на места боевых действий только добровольно, только по желанию», - отвечает Андрей Бердников на частый вопрос о дислокации военнослужащих, не имеющих военного опыта.

Учебная подготовка не оставила романтических ожиданий. Спланированные заранее шаги Западом по разогреву боевых действий и участие наёмников из других стран подтверждается на деле: много иностранной техники, по российским позициям отрабатывает артиллерия распространенного в НАТО 155-го калибра. «А в рациях врага за редким исключением слышна украинская мова; разговоры ведутся на польском и английском языках, в основном», – объясняет Бердников, у которого позывной «Жихарка» – так его в детстве окрестил дедушка, читавший внуку известную сказку уральского казака. «Из-за ленточки» Андрей Владимирович привёз трофей – учебники для 11 класса 2017 года выпуска, где чёрным по белому прослеживается переписанная история Украины.

Но несмотря на черноту войны, она всегда оставляет место чуду. 2 января Бердников вместе с отделением готовили огневую позицию, а где-то в районе полпятого вечера должны были возвращаться во временный лагерь, который стоял в метрах 700. Но поступил приказ оставаться на позициях – едет генерал-полковник Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров. В этот момент противник начал обстрел нашего лагеря… Приказ остаться спас таким образом жизнь нашему отделению огневой поддержки и руководителю регионального исполкома.

Там, за границей мира, наши военнослужащие особенно нуждаются в поддержке, и привозимая волонтёрами гуманитарная помощь с письмами и пожеланиями скорого победного возвращения от родных и незнакомых граждан носит спасительное значение.

На вопрос, готов ли продлевать контракт и возвращаться после реабилитации на военные позиции, Андрей Бердников не раздумывая соглашается: «Конечно! Вернусь к своим пацанам, к своим ребятам. Потому что своих не бросаем. Почти все, по прошествии трёх месяцев контракта – остаются. Что помогает нам побеждать? Сила духа. Сплоченность. Только русские на такое способны – и говоря «русские», я имею ввиду наш многонациональный народ. В отрядах представители разных национальностей, и все стоят друг за друга как братья!»