Московская битва

26 школ Сахалинской области приступят к урокам НВП

29.12.2022 г.

В соответствии с поручением Губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, Министерством образования Сахалинской области в декабре 2022 года разработан пилотный проект по введению курса внеурочной деятельности в общеобразовательных учреждениях – «Основы начальной военной подготовки». Курс начнёт действовать в 26 общеобразовательных школах региона в первом полугодии 2023 года.

Для уточнения организационных вопросов в Институте развития образования Сахалинской области руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России Андрей Фугенфиров принял участие в установочной конференции участников апробации рабочей программы внеурочной деятельности «ОНВП».

В создании курса участвовали представители сферы образования и общественные организации, в том числе, Бессмертного полка России. В основу учебной программы легла действующая общеобразовательная программа «Служу Отечеству!», разработанная полковником запаса Станиславом Калентьевым, членом регионального штаба Бессмертного полка России в Сахалинской области, председателем Сахалинской региональной организации «Российский союз ветеранов войны в Афганистане», ветераном боевых действий на Северном Кавказе.

Андрей Фугенфиров подчеркнул особую важность введения в системе образования курса «ОНВП», как необходимого предмета, направленного на формирование у школьника мотивации и уровня готовности к защите Отечества.