Московская битва

Званию Герой Труда Российской Федерации – 10 лет

29.03.2023 г.

Почетная для тружеников награда – звание Герой Труда – была возвращена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2013 году. В 2019 году за трудовые заслуги перед государством и народом был удостоен звания Героя Труда Российской Федерации сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, Народный артист СССР Василий Лановой.

Герой Труда — почётное звание, целью которого было повышение значимости добросовестного труда и самоотверженности советских граждан, установленное Постановлением ЦИК СССР от 27 июля 1927 года. До 1938 года его присваивали в СССР лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной и общественной службы, проработавшим не менее 35 лет (но в отдельных случаях стаж работы мог быть меньше).

Впервые термин «герой труда» упомянут в 1921 году в грамотах для рабочих с большой выслугой лет, а через год был размещен на знаке ордена «Трудовое Красное Знамя РСФР». За это время звания Герой Труда удостоилось 1014 человек. Но в 1938 году было учреждено новое – Герой Социалистического Труда, что больше соответствовало политическим реалиям того времени. После развала Советского союза звание и вовсе было упразднено вместе с наградной системой СССР.

Владимир Путин в 2013 году поддержал идею возрождения в стране несправедливо позабытого звания, и подчеркнул, что критерии заслуг не должны быть взяты «полной калькой с советского времени». «Не просто за количество проработанных лет, а за результат, за вклад в развитие страны. Считайте, что мы с вами такое решение приняли», – сказал Владимир Путин.

За десять лет почетной награды были удостоены больше 80 человек среди политикой, предпринимателей, общественных деятелей, специалистов сфер культуры и спорта.