Московская битва

Знамя Бессмертного полка передано в школьный музей

12.05.2023 г.

В эти майские праздники в городе Энгельсе Саратовской области в школе-интернате №3 для детей, обучающихся по адаптированным школьным программам прошла акция «Георгиевская лента – символ Победы» с участием Героя России Александра Янкловича, участника СВО, руководителя исполкома Бессмертного полка России в Саратовской области Андрея Бердникова и ветерана боевых действий, участника СВО Павла Базымы. Гостями мероприятия стали выпускники школы, студенты Саратовского государственного университета, руководители спортивного проекта «Команда без границ».

Торжественное мероприятие началось с исполнения Гимна Российской Федерации на жестовом языке и открытия музейной экспозиции «Эхо войны». Почётные гости представили музейные экспонаты современного военного снаряжения и вражеские трофеи, захваченные на поле боя: учебники на украинском языке, военные билеты, шевроны, каски и ремень с фашистской свастикой, стальные пластины из бронежилета, изготовленного в США. Также Андрей Бердников подарил школе знамя Бессмертного Полка. Оно теперь будет храниться в школьном музее.

Концертная программа началась с минуты молчания. В исполнении воспитанников интерната и студентов СГУ звучали стихи и жестовые песни военных лет: «Тёмная ночь», «Синий платочек», «Катюша». Песня «Катюша» вызвала особый отклик и была исполнена на «бис». У многих на глазах блестели слёзы. 

Мероприятие имело большое воспитательное значение и оставило неизгладимый след в сердцах каждого из присутствующих. Гости и участники долго не хотели расходиться, делились впечатлениями, знакомились с экспонатами музейной выставки.