Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 01 февраля в 11:28 Бессмертный полк России

Подробнее
ВОЕННОЕ КИНО. «Четвертая высота» (1978)

«Если путь пpоpубая отцовским мечом, ты соленые слезы на ус намотал, если в жаpком бою испытал, что почем, - значит, нужные книги ты в детстве читал!» - когда-то сказал Владимир Высоцкий. И, как обычно, попал в самый нерв эпохи, потому что характер мальчишек и девченок, вставших на защиту страны в 1941-м, дошедших до Берлина и запустивших Гагарина в космос, ковали книги и фильмы о тех, с кого надо списывать собственные жизнь и судьбу, очищенную от случайной шелухи и ненужных подробностей.

Такой книгой для миллионов советских школьников стала изданная в 1946 году повесть Елены Ильиной «Четвертая высота» -  о погибшей под Сталинградом санинструкторе 780-го стрелкового полка 24-й армии Гуле Королевой, после смерти командира поднявшей бойцов в атаку на проклятую высоту 56,8 в степи у хутора Паншино. Настоящий кумир мальчишек и девченок 30-х годов после роли в фильме «Дочь партизана», когда пришла пора, она, ни минуты не сомневаясь, разменяла карьеру кинозвезды на ледяной ветер, немецкий дот с пулеметом, залегших в посреди степи солдат, которых надо поднять на штурм, и скромный орден Боевого Красного Знамени посмертно. На излете советской стабильности режиссер Вознесенский, уже немного стесняясь пафоса книги, снял одноименный фильм, который посмотрели скромные по советским меркам 6 миллионов зрителей. Картина резко обрывалась гибелью героини, и так и должно быть, потому что все, что будет после – это не ее, а наш крест.

Сегодня на одном из популярных литературных сайтов из 159 рецензий на книгу «Четвертая высота» 155 – женских. Эта книга стала для советских девченок тем, чем стал фильм «Офицеры» для мальчишек, выбравших судьбу военного, потому что «есть такая профессия – Родину защищать». Одно из самых ярких потрясений детства и навсегда врезавшаяся в память истина, что мы победили в ту войну благодаря таким, как Гуля Королева, которые под Сталинградом ценой собственной жизни взяли свою самую главную высоту.