Московская битва

В Санкт-Петербурге наградили правнуков победителей

03.09.2022 г.

В годовщину окончания Второй мировой войны в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения победителей организованного Бессмертным полком России Международного конкурса «Правнуки победителей». В этом году он проходил в четвертый раз. За все время проведения в конкурсе приняли участие порядка 35 000 молодых людей из более чем 30 стран мира.

Лучшими в трех номинациях стали 8 школьников из разных уголков России, также эксперты приняли решение вручить два специальных приза. В Санкт-Петербурге для победителей организовали культурную программу пребывания. Ребята и их родители посетили иммерсивную выставку «Пропавшие в кинохронике», которая знакомит с тем, как снимали кино и сохраняли на кинопленке историю в тяжелые для страны годы Великой Отечественной войны.

Также для победителей провели творческий мастер-класс, во время которого прошла запись видеоклипа на одну из самых любимых патриотических песен - «Катюшу». Скоро получившийся результат можно будет увидеть на ресурсах Бессмертного полка России.

Но главным событием пребывания в Санкт-Петербурге стала торжественная церемонию награждения.

«Вы все - настоящие люди, потому что вас интересует история вашего Отечества, вас интересует история вашего рода», - отметила, обращаясь к финалистам, пришедшая их поздравить народная артистка России Светлана Крючкова. Она рассказала, что ее родители тоже воевали, а дядя погиб во время Великой Отечественной войны.

«Мы с самого начала создания нашего Движения особое внимание мы уделяли работе с подрастающим поколением. И поскольку для Бессмертного полка России главная история – это семейная история, поэтому ключевая тема конкурса «Правнуки победителей» – это истории семей. Но в этом году есть еще две номинации: «Мой фильм» - замечательные ролики в нее поступили - и еще номинация «Мое исследование». Мы будем посвящать ее памятным датам. В этом году она была посвящена 80-летию начала битвы за Кавказ», - напомнила Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Цунаева.

Руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина познакомила гостей с работами финалистов. Так Ольга Мирошниченко из Республики Хакасия прислала на суд жюри совершенно невероятную историю о том, как была найдена в старом диване медаль ее прадедушки Бисерова Галактиона Николаевича. А прадед Даниила Яковенко из Ставропольского края - Деленковский Иван Антонович - сохранил веру в государство даже после того, как был арестован по политическим мотивам, лишен офицерского звания и наград - а затем храбро сражался в разведке во время Великой Отечественной войны. И в каждой из работ есть своя неповторимая изюминка.

«Я поздравляю каждого участника конкурса с тем, что он больше узнал о героях своих семей, стал духовно богаче и внес свой вклад в копилку семейных ценностей, - сказала в своем видеообращении член жюри конкурса, народная артистка России Ирина Купченко. - Каждый из них, будь то победитель или просто участник конкурса, узнал что-то новое, увидел свою семью с непривычной стороны. У каждого из них появились новые поводы для гордости за своих родственников и свою Родину. Уверена, что это очень полезный опыт для них», - отметила она. 

Также в рамках мероприятия прошла премьера клипа патриотической направленности, снятого при содействии газеты «Петербургский дневник», в котором оперный певец, «голос Бессмертного полка России» Михаил Гаврилов исполнил песню «В последний час» на стихи участника Великой Отечественной войны Владислава Занадворова. В год 80-летия начала Сталинградской битвы символично, что поэт погиб, защищая этот город в ноябре 1942 года.

«Моя семья – частичка одной большой Российской семьи. Не было ни одного дома, которого бы не коснулись злые руки войны. Война отечественная, священная всё дальше уходит из живой памяти, всё больше погружается в историю. Эстафету памяти примем мы, внуки, правнуки, праправнуки, сохраним их письма, ордена, сохраним самое святое, за что они отдали жизнь – свободу и счастье Родины», - уверен Макар Шкерин, его работа признана лучшей в спецноминации конкурса, посвященной годовщине начала битвы за Кавказ.