Московская битва

В Госдуме РФ поддержана инициатива Геннадия Иванова

15.12.2022 г.

Инициатива сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Геннадия Иванова об объявлении траура и приспускании государственного флага в населённом пункте в день похорон последнего проживавшего в нем участника Великой Отечественной войны нашла одобрение и продолжение на государственном уровне.

На сегодняшний день в России осталось около 30 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны старше 90 лет, и с каждым годом их становится меньше. С уходом из жизни последнего солдата Великой Отечественной войны уйдёт и эпоха победителей фашизма XX века.

По утверждению депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Брыкина на рассмотрение Государственной Думы в порядке законодательной инициативы внесён проект федерального закона «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О ветеранах», дополнив её пунктом 1.1. следующего содержания:

«1.1. День погребения последнего проживавшего на территории муниципального образования инвалида или участника Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, объявляется днём траура в соответствующем городском или сельском поселении, муниципальном округе, городском округе, внутригородском районе либо внутригородской территории города федерального значения, а в случае проживания такого лица в населённом пункте, располагающемся на межселенной территории – муниципальном районе».

Кроме Николая Брыкина инициаторами законопроекта стали депутаты Государственной Думы Виталий Бахметьев и Андрей Марков, а также член Совета Федерации от Тюменской области Павел Тараканов.          

В результате многолетнего ходатайства в местные органы власти сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Геннадия Иванова, в день похорон последнего проживавшего в конкретном населённом пункте участника Великой Отечественной войны приспускают флаги в знак траура, хотя практика не охватывает все муниципалитеты. Но после того, как вопрос поднят на законодательном уровне, есть высокая вероятность, что такое почтение памяти защитников Родины будет носить повсеместный характер. Объявление траура позволит не только приспустить в день погребения участника войны государственные флаги, оно повлечёт за собой публикацию соответствующего правового акта, информирование о траурных мероприятиях в местных СМИ, внимание со стороны населения к процедуре прощания и их участие в нём. Это послужит сплачиванию местного населения, а также поможет воспитывать молодое поколение на принципах уважения к своей Родине, её истории и героям.