Московская битва

Темы патриотизма и добровольчества затронули на форуме «Сообщество»

25.08.2022 г.

В эти дни в Казани проходит региональный форум Общественной палаты РФ «Сообщество», в нем принимают участие порядка 1,5 тыс. человек из более чем из 70 регионов РФ и 20 стран мира. Основная тема мероприятия — «Россия: многообразие культур, единство граждан».

«Уверена, что проверенные временем, устоявшиеся ценности могут позволить нам эффективно взаимодействовать в пространстве политическом, национальном и культурном. Чтобы они стали ценностью для всего российского общества, нам предстоит побороться», - отметила председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, член Центрального штаба Бессмертного полка России Ирина Великанова.

Форум стал открытой рабочей площадкой для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

Руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина в качестве эксперта приняла участие в работе двух секций. Выступая на тематической площадке «Системный подход в развитии молодежной политики в регионах России. Роль молодежных движений в развитии гражданского общества», она обратила внимание на такую важную задачу представителей НКО как сформирование личности и вовлечение ее в общественную жизнь. Именно поэтому так важна работа с подрастающим поколением с самых ранних лет. Дети должны быть вовлечены в проекты, которые закладывают у них правильное миропонимание, знакомят с историей своей страны, прививают любовь к Родине. И все это должно подаваться в интересной и близкой молодым людям форме, с использованием интерактива и современных технологий.

На второй секции «Добровольчество – фундамент патриотического воспитания и развития гражданского общества» Наталья Шадрина рассказала о работе волонтеров на одном из главных проектов Бессмертного полка России «Бессмертный полк онлайн». Он появился в условиях вынужденной самоизоляции во время пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году и позволил всем желающим почтить память героев своих семей в День Победы, не покидая дома, во время действия противоэпидемиологических ограничений 2020 и 2021 гг.

В этом году проект позволил пройти в онлайн-строю Бессмертного полка жителям регионов, где традиционные шествия невозможно было провести в связи с желтым уровнем опасности, и зарубежных стран, в которых не разрешили организовать шествия Бессмертного полка.

За все время проведения акции заявки для участия в Бессмертном полку онлайн модерировали порядка 15 000 добровольцев, в работе горячей линии были задействованы около 500 человек. Благодаря тому, что отделения Бессмертного полка России есть в 81 регионе, на вопросы по участию в шествии отвечали круглосуточно. Эта слаженная работа позволила провести проект на высоком уровне.

Гражданско-патриотическое движение обратило внимание на заинтересованность людей в волонтерской деятельности и сейчас работает над созданием онлайн-базы добровольцев, которая даст возможность централизованно принимать заявки на участие в проектах гражданско-патриотической направленности.