Московская битва

Россия отмечает День защитника Отечества

23.02.2023 г.

Сегодня один из самых значимых дней для нашей страны – День защитника Отечества. За всю свою многовековую историю Россия всегда гордилась людьми, которые оберегали ее от недругов, посягавших на ее суверенитет и свободу граждан – таковые были во все времена. Но благодаря защитникам Родины мы каждый раз доказывали, что нашу страну не сломить.

Президент России Владимир Путин в День защитника Отечества возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и почтил память павших воинов. Глава государства участвовал в церемонии вместе с ветеранами боевых действий и представителями общественных организаций. Бессмертный полк России на мероприятии представила руководитель регионального исполкома гражданско-патриотического движения в Смоленской области Дарья Александрова.

«Я горжусь, что мне оказана высокая честь в участии в церемонии. Это место является главным символом почитания подвига наших защитников, поэтому быть в такой праздник рядом с достойными людьми, представителями патриотических организаций и первыми лицами нашей великой страны - для меня это почетно, ответственно и значимо», - поделилась впечатлениями Дарья.

Церемонии возложения цветов к памятникам и мемориалам, посвященные Дню защитника отечества, начали проводиться в разных городах нашей страны еще вчера и продолжились сегодня. В них также приняли участие активисты Бессмертного полка России. Кто-то - в общегородских крупных мероприятиях, кто-то организовал свои небольшие возложения малоизвестным героям.

Например, руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Пензенской области Олег Шибаев вместе с школьниками отправился на кладбище в Ахунах, где находится братская могила и мемориал воинам, погибшим в госпиталях во время Великой Отечественной войны.

Активисты Бессмертного полка России в Ленинградской области также посетили кладбище, где покоятся несколько героев - участников боев за Ладогу - и медработники, погибшие при налете фашистской авиации.

Представители регионального отделения Бессмертного полка России Челябинской области вместе с коллегами из Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности и Комиссии по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Общественной палаты Челябинской области поздравили с праздником военнослужащих Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы в г. Челябинске.

 «Мы поздравляем вас, воинов Отечества, с очень важным для нашей страны праздником, чествуя вас в ратном труде по защите Родины. Многим из вас еще предстоит на деле доказать свои доблесть и отвагу. А присутствующие здесь командиры и наставники имеют боевой опыт и заслуженные награды. Гордимся вами, наши славные воины и желаем всегда, а в этот день особенно, ратного служения во имя жизни на земле, во славу русского оружия!» - сказала член Центрального штаба Бессмертного полка России Елена Скорнякова.

К приуроченным к Дню защитника отечества мероприятиям, посвященным сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны, стараются привлекать подрастающее поколение.

Региональное отделение Бессмертного полка России в Чувашской Республике провело исторический квиз «По следам солдата». Игра коснулась четырех направлений: основные даты и события Великой Отечественной войны, герои-партизаны, Герои Советского союза, исторические объекты и памятники.

Организаторы уверены, что нестандартный формат изучения истории в форме квизов, викторин и игр дает участникам возможность изучать историю интересно и эффективно.

Руководитель и бойцы музейно-поискового объединения «Прометей» Астраханского технологического техникума в преддверии Дня защитника Отечества провели спортивные соревнования по физической подготовке «Школа молодого бойца», в которых приняли участие студенты, активисты регионального отделения Бессмертного полка России и бойцы поискового отряда учебного заведения.

В воронежской школе №94 имени Генерала Лизюкова А.И. состоялась встреча учащихся 8-го класса с ветераном 4 Гвардейского Кантемировского Танкового корпуса Николаем Николаевичем Борисовым, который был сослуживцем Юрия Александровича Лизюкова. Вторым гостем в этот день стал член Союза Писателей им. М. Лермонтова- Абрамов Виктор Григорьевич.

Ребята услышали много интересных фактов про боевой путь Николая Николаевича, про творчество Виктора Григорьевича. После более чем полутора часов рассказа каждый из школьников задал интересующие вопросы.

Мероприятие прошло при участии руководителя исполкома Воронежского регионального отделения Бессмертного полка России Никиты Шершова, который отметил, что такие встречи важны для подрастающего поколения, чтобы указать на правильные ориентиры в жизни.

В Сахалинской области продолжаются «Разговоры о Важном». В канун Дня защитника Отечества урок мужества состоялся в средней общеобразовательной школе №14 города Южно-Сахалинска. В гостях у десятиклассников школы был руководитель регионального штаба Бессмертного полка России, председатель регионального отделения Всероссийской организации ветеранов Сахалинской области Андрей Фугенфиров. Об истории Отечества, героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и преемственности поколений рассказывал Андрей Юрьевич.

«Сегодня на юго-западных рубежах страны - в зоне проведения специальной военной операции плечом к плечу сражаются внуки и правнуки победителей, русские и чеченцы, буряты и тувинцы, башкиры и дагестанцы - славные сыны многонациональной России. Мы свято храним заветы предков! Мы Победим!» - уверен Андрей Фугенфиров.

Руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Саратовской области Андрей Малышев также провел в нескольких школах встречи. Они были посвящены современным защитникам отечества - участникам специальной военной операции на территории Украины. Андрей Малышев недавно вернулся оттуда – ездил с гуманитарной миссией. Он рассказал ребятам, как воюют бойцы саратовских полков и бригад, как строят оборонительные позиции, как обустроен их быт и условия проживания.

Также школьники узнали о том, как группа волонтеров собирает и доставляет помощь мобилизованным и добровольцам на передовую, как участвуют в этой работе их сверстники, и что бойцы, получающие письма от школьников, благодарны им за частичку тепла и любви.

В селе Солнечное Республики Хакасия состоялся клуб общения «Встреча трех поколений», организованный Молодежным ресурсным центром Усть-Абаканского района и региональным отделением Бессмертного полка России. Там также говорили о героях нашего времени.

«Я рассказала о добровольческой поддержке участников СВО от Республики Хакасия. Ребята очень внимательно слушали, вникая в каждое сказанное слово», - поделилась руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Республике Хакасия Тамара Сосновская.

По инициативе руководителя регионального исполкома Бессмертного полка России в Северной Осетии, директора школы № 5 г.Алагир Азы Купеевой, старшеклассники этой школы в День защитника Отечества провели акцию «Посылка солдату». Ребята вместе собрали и передали гостинцы военнослужащим 19-ой мотострелковой бригады 58-ой общевойсковой армии, дислоцирующейся во Владикавказе.

А на набережной у памятника Исса Плиеву прошел флешмоб «Герои нашего времени» в поддержку военнослужащих из Северной Осетии –  участников специальной военной операции. В акции приняли участие активисты регионального отделения Бессмертного полка России и других общественных организаций, а также студенты вузов и ссузов. Для организаторов флешмоба было важно показать защитникам Отечества, что на малой Родине их ждут и поддерживают.

В Дагестане региональным Министерством по делам молодежи совместно с отделением Бессмертного полка России в Республике Дагестан также был организован флешмоб в поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества: более тысячи молодых людей приняли участие в акции «Za наших», в ходе которой был развернут огромный государственный флаг России.

И конечно, по всей стране состоялись и еще пройдут этим праздничным вечером торжественные концерты, посвященные Дню защитника Отечества. Они могут быть камерными и очень трогательными, как, например в Омске, где поисковики и активисты регионального отделения Бессмертного полка России вышли на небольшую сцену поговорить о защитниках Отечества разных эпох. Или масштабными – с участием первых лиц региона.

На праздничном мероприятии в ДК «Нефтяник» глава Тюмени Руслан  Кухарук вместе с Героем Российской Федерации, летчиком гражданской авиации, подполковником в отставке Владимиром  Шарпатовым,  сопредседателем Центрального штаба Бессмертного полка России Геннадием  Ивановым, председателем правления Тюменской региональной общественной организации «Ассоциация ветеранов силовых структур и оборонно-спортивных учреждений «Содружество»» Анатолием  Пусевым встретился с воспитанниками Тюменского президентского кадетского училища.

В Волгограде на митинге-концерте юнармецы городского центра патриотического воспитания «Виктория», руководителем которого является член регионального штаба Бессмертного полка России Ирина Яровая, под песни Олега Газманова и Шамана вышли с портретами героев Великой Отечественной войны, создав на сцене импровизированный Бессмертный полк.

Все эти акции и мероприятия призваны показать важность и ценность того подвига, который совершали и продолжают совершать каждый день те, кого мы называем защитниками Отечества.