Московская битва

Презентована энциклопедия «Герои нашей Родины - Путь Патриотов»

05.10.2022 г.

В Общественной палате Российской Федерации состоялась презентация энциклопедии «Герои нашей Родины - Путь Патриотов», создателем которой является газета «Аргументы недели», региональное отделение Бессмертного полка России в Московской области выступает партнером проекта.

Цель энциклопедии в сохранении и увековечении памяти о лучших людях нашей страны, в том числе о героях современной России. Подбор персоналий для издания проводился организаторами проекта в содружестве с Бессмертным полком России и при участии других ветеранских, молодежных и других общественных организаций.

«Я очень рада, что средства массовой информации и общественные организации объединяются для того, чтобы не только сказать спасибо, но и популяризовать великие события в истории России и славных людей, которые делают все для процветания нашей великой страны», - считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова.

В мероприятии приняли участие герои очерков энциклопедии, молодежь, представители общественных организаций.

«Вы патриоты, я верю в это! И если бы я сейчас сказала: «А кто здесь не патриот? Встаньте и уйдите» - я уверена, никто бы не встал, потому что наша страна – страна героев», - сказала, обращаясь к участникам встречи, одна из героинь энциклопедии, ветеран Великой Отечественной войны Галина Павловна Брок-Бельцова. Она добровольно ушла на фронт совсем юной девушкой и стала летчицей, легендарной «дневной фурией» - в 1944 году Галину Павловну направили в полк Марины Расковой, она совершила 36 боевых вылетов.

«И сегодня, когда мы таких героев видим среди нас, каждому хочется соответствовать, - отметила в своем выступлении руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина. - Когда мы читаем и слышим такие истории, хочется, быть достойными их и совершать какие-то подвиги. Для кого-то это просто добрые дела в быту, а для кого-то – свершения подобные тем, о которых рассказали участники сегодняшней встречи. Каждому желаю чувствовать себя героем и соответствовать этому великому званию».

Тема выбора жизненного пути и героизма особенно актуальна в свете происходящих сейчас в стране и мире событий. Каждый день появляются новые примеры того, как на защиту Донбасса идут добровольцы, как проходит обучение мобилизованных военнослужащих: сколачиваются крепкие дружные коллективы, мужчины осваивают новые и вспоминают забытые военные навыки, и главное - они готовы помогать друг другу в общем правом деле. Возможно, истории этих людей будут описаны на страницах нового тома энциклопедии «Герои нашей Родины - Путь Патриотов».