Московская битва

Подведены итоги конкурса «Мои герои. Музыка Победы»

11.04.2023 г.

Подведены итоги Международного детского конкурса-фестиваля «Мои герои. Музыка Победы», партнером которого выступил Бессмертный полк России. Конкурс охватил все регионы России - более 15 тысяч детей от 6 до 18 лет приняли участие в этом творческом состязании, в том числе юные таланты из Беларуси и Азербайджана.

Впервые за 6 лет проведения конкурса наибольшее количество работ поступило в номинации «Вокал» - 6637 участников, в номинации «Рисунок» - 3 243 творческих работ, 2 875 - в номинации «Танец», 1 962 - «Видеорепортаж/Видеоролик» и   408 в номинации «Поэзия».

Как отметила президент фонда, телеведущая, Мисс Вселенная Оксана Федорова, «впервые в рамках конкурса мы задали довольно узкую тему, связанную с музыкальным наследием Великой Отечественной войны. И особенно радует то, что дети и педагоги подошли к ней крайне творчески: замечательные работы посвящены Шостаковичу, Прокофьеву, Шульженко, Утесову, Орловой, Руслановой, многие работы носят исследовательский характер и посвящены музыкантам и артистам, имена которых сегодня мало известны, зарисовкам из фронтовой жизни, когда музыка и песни вдохновляли идти только вперед, к Великой Победе!»

Конкурс охватил все регионы: от Калининграда до Владивостока, от Крыма до Карелии, активное участие в конкурсе приняли школьники из Татарстана, Хакасии, Дагестана, Чувашии, Северной Осетии, ЛНР, ДНР, Марий Эл, Башкирии, Бурятии и других регионов.

Из 15 123 участников в 5 номинациях 87 объявлены победителями и 54 отмечены спецпризами от организаторов и членов Жюри конкурса! Полный список победителей и спец-призеров с их творческими работами доступен на сайте конкурса.

До 13 апреля на сайте Музея Победы размещена виртуальная выставка всех работ в номинации «Рисунок», 14 апреля будут объявлены победители, набравшие наибольшее количество лайков, им будет присвоен «Приз зрительских симпатий».

По работам победителей - обладателей 1 места в номинации «Рисунок» фондом Оксаны Федоровой будут отпечатаны коллекционные почтовые открытки и представлены на Церемонии награждения победителей 22 апреля в Музее Победы на Поклонной горе. Часть открыток будет отправлена ветеранам Великой Отечественной войны, а также участникам СВО.

22 апреля в 13:00 в Музее Победы на Поклонной горе состоится Торжественная Церемония награждения победителей и гала-концерт. Прямая трансляция Церемонии награждения и гала-концерта будет вестись на сайте.