Московская битва

Памяти безвестных героев, чьи подвиги бессмертны!

03.12.2022 г.

3 декабря традиционно отмечается День Неизвестного Солдата. В эту дату почитают память тех, кто отдал свои жизни, сражаясь за Родину и правду, и похоронен под обелисками с надписью «Неизвестный солдат» - их имена не сохранились, но благодарные потомки чтут подвиг людей, отдавших жизни, сражаясь за правое дело.

В самом сердце столицы, у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены активисты Бессмертного полка России, а также кадеты 8-й и 27-й школ г. Химки торжественно возложили венки и цветы в память о подвиге тех, кто не вернулся домой, защищая Отчизну. Историю этой памятной даты напомнил Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, генерал-полковник в отставке, кавалер Ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров:

«В 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. Это торжественный день, который отмечает наша страна, отдавая дань памяти воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, других вооруженных конфликтов. Это значимо сегодня, когда воины Вооруженных сил РФ ведут очень серьезную борьбу с неонацизмом на территории Украины. И мы сегодня являемся свидетелями мужества и героизма наших солдат, которые почерпнули великий пример  мужества и отваги наших дедов и отцов в Великой Отечественной войне».

Затем была объявлена минута молчания, после чего венок от Бессмертного полка России и цветы были возложены к Могиле Неизвестного Солдата.

«Мой дед в первый год войны пропал без вести, и возможно, он до сих пор лежит в какой-то из братских могил, - вспомнил принявший участие в церемонии актер театра и кино Игорь Петренко. - Сейчас ребята тоже отдают свои жизни за Родину, и кто-то стал неизвестными солдатами, а у нас здесь продолжается жизнь. И такие мероприятия как сегодня, нужны, чтобы не происходило разрыва между нашей и их реальностью.  Мы должны быть едины, должны в тот момент, пока одни стоят на страже и дерутся за нас, все то, что мы делаем, посвящать и этим ребятам, тогда мы будем крепки».

Генеральный координатор международного движения «Бессмертный полк» Мгер Аветисян напомнил, что сегодня памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата, прошли не только по всей России, но и еще более чем в 30 странах мира:

«Неизвестный солдат – это собирательный образ миллионов сыновей, которые не вернулись к своей семье, эти люди погибли, чтобы жили мы. Важно не только помнить о подвиге наших предков, но и противодействовать фальсификации истории Победы. Потому что через забвение и искажение истории, создается возможность реанимации чумы прошлого века - фашизма уже в новом обличии. Это мы видим на примере современной Украины.

Сегодня, несмотря на высокий градус русофобии за рубежом, более чем в 30 странах мира - во всех частях света проходит возложение цветов к могиле Неизвестного солдата или к иным мемориалам советским солдатам. Эта традиция, как и шествия Бессмертного полка - часть культурного кода не только для граждан России, но и жителей стран бывшего Советского Союза и других стран Евразии».

 Активисты и координаторы шествий Бессмертного полка и представители Россотрудничества в разных странах мира проводят сегодня свои траурные мероприятия - возлагают цветы к мемориалам советским воинам, почитая тех, кто пал в боях с нацизмом в годы Второй мировой войны, проводят встречи и уроки мужества, рассказывая о подвигах героев.

Так, на курсах русского языка в Иерихоне учащиеся подготовили презентацию, рассказывающую об истории создания мемориала «Могила Неизвестного Солдата» в Москве. В Русском доме в Вифлееме во время мемориального мероприятия ученики Школы Российско-палестинской дружбы и студенты лингвострановедческого курса «Знакомство с Россией» почтили память всех погибших минутой молчания, свечи, зажженные в память о героях, символично выставили в форме звезды.

В Анкаре в Российской общеобразовательной школе имени героя РФ А.Г. Карлова руководитель Русского дома Александр Сотниченко рассказал сначала младшим, а потом старшим школьникам о сражении на Невском пятачке. Урок прошел с использованием находок поисковиков из тех мест.

На Мальте учащиеся Российской школы-пансиона «Мальта Краун» посетили подземные убежища Каза Рокка Пиккола в Валлетте. Ребята узнали новые подробности хода Битвы за Мальту, 80-летие которой отмечалось в этом году. Они возложили цветы к нише памяти. В память о событиях тех дней прозвучали звуки сирены, предупреждавшей жителей о воздушной тревоге. Битву за Мальту часто называют Средиземноморским Сталинградом.

По всему миру мемориалы и памятники неизвестным героям, подвиг которых бессмертен, украсили живые цветы и венки от благодарных потомков.