Московская битва

Общественные инициативы в формировании гражданской повестки

21.10.2022 г.

В эти дни в Барнауле идет V слет патриотических объединений, клубов и поисковых отрядов «Молодые патриоты – сила Сибири!». В его рамках состоялся организованный Бессмертным полком России круглый стол на тему «Роль общественных инициатив в формировании гражданской повестки».

«В нашей Конституции указано, что инициатива общественности является побудителем развития нашего государства и сплочения перед угрозами, - напомнил Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, генерал-полковник в отставке, кавалер Ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров. -  Обязательным элементом народовластия являются обеспечивающие эффективное развитие этого общества инициативы. Гражданская инициатива для каждого из нас - это движущая сила, которая способна решить многие задачи».

В качестве примера такой общественной инициативы Сергей Макаров привел шествие Бессмертного полка: оно родилось в народе и теперь уже стало одной из главных традиций празднования Дня Победы, в которой лично принимает участие Президент РФ Владимир Путин. И каждый, вступая в строй Бессмертного полка, не просто несет портрет героического предка, а выражает этим свою гражданскую позицию - показывает, что помнит и чтит историю своей страны.

Сейчас в нашей стране также очень важно и нужно не отступать от заявленных позиций, сплотиться в деле поддержания и защиты жителей присоединившихся к России территорий. Участники круглого стола, многие из которых являются представителями Общественных палат в своих регионах, поделились общественными инициативами, которые реализуются у них.

«Сейчас необходима консолидация общества и неоценима роль общественных организаций и Общественных палат в их взаимодействии», - отметил член Центрального штаба и руководитель отделения Бессмертного полка России в Смоленской области, возглавляющий Общественную палату региона, Денис Пестунов. Он поделился проектом поддержки вынужденных переселенцев с территории Донбасса, в том числе социальной адаптации школьников. Обмен информацией о воплощении в жизнь подобных социально значимых инициатив поможет распространить наиболее успешный опыт в другие регионы России.

Отметим также, что круглый стол в Барнауле состоялся в региональной Общественной палате. Член Центрального штаба и руководитель регионального штаба Бессмертного полка России в Челябинской области Елена Скорнякова, напомнила, что этим летом заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края, возглавлявший исполком регионального отделения Бессмертного полка России, Евгений Новиков погиб, выполняя гуманитарную миссию в Донецкой Народной Республике. 21 сентября указом Президента РФ был посмертно награжден Орденом Мужества. Участники круглого стола почтили память героя минутой молчания.