Московская битва

На Международном форуме добровольцев рассказали о проекте «Знаменосцы Победы»

05.12.2019 г.

Со 2 по 5 декабря в Сочи проходит Международный форум добровольцев. В рамках мероприятия состоялась дискуссия на тему «Год памяти и славы: помним, действуем, создаём», где выступил сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Сергей Макаров.

Почётным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Инкин. Известие
о начале войны застало 16-летнего парнишку в летнем пионерском лагере на Ставрополье, где он работал вожатым. Он отправился в военкомат, чтобы записаться в добровольцы. Однако его отправили обратно – молод слишком. На призывном пункте пошутили – когда достигнешь призывного возраста, война уже кончится. Но в военкомате ошиблись. В 1943 году Михаил Инкин принял первый бой.

Он признался: «В книгах и фильмах войну показывают иначе, не как в жизни. В войне нет никакой романтики. Какая же может быть романтика, когда вокруг льется человеческая кровь, вокруг – одно человеческое горе?»

Спикеры презентовали ключевые всероссийские и международные проекты, посвящённые празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, планируемых к реализации в 2020 году и возможностям участия волонтеров в них.

«Сохранение исторической памяти о событиях Второй Мировой и Великой Отечественной войны, ее героях, противодействие фальсификации истории нашего подвига и нашей Победы – это главные задачи Бессмертного полка в России и в других странах», – отметил сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Сергей Макаров.

Он рассказал о поступательной постоянной работе Движения, которая помогает укрепить понимание того, насколько важно помнить свою историю и передавать ее будущим поколениям. Один из важных проектов – «Правнуки Победителей». С 2020 года он станет международным.

Кроме того, Сергей Макаров рассказал о новой инициативе – «Знаменосцы Победы»: Мы предлагаем проект, в рамках которого не только расскажем правду обо всех знаменосцах, но и дадим возможность молодежи рассказать – а что они уже успели сделать для страны? Потому что только из личного успеха каждого из нас складывается успех страны и всей нации».

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» было создано 30 сентября 2015 года. Его задача – увековечивание подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранение памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений.