Московская битва

К 77-й годовщине разгрома Японии. Десант на Хоккайдо

19.08.2022 г.

77 лет назад, 19 августа 1945 года должна была начаться десантная операция по захвату северной части японского острова Хоккайдо. Полк морской пехоты и стрелковый полк на 6-ти десантных кораблях под охраной эсминцев, торпедных катеров и подводных лодок, а также под прикрытием двух полков бомбардировщиков ДБ-3 и полка истребителей Як-9 стремительным броском захватил бы порт Румой на западном побережье острова и обеспечил высадку двух дивизий 87-го стрелкового корпуса, а к 1 сентября Красная Армия взяла бы под контроль всю северную часть Хоккайдо вплоть до порта Кусиро на восточном побережье, разрезав остров пополам. Руководство операцией возлагалось на командира отряда легких сил Тихоокеанского флота контр-адмирала Святова, отличившегося при освобождении островов Моонзундского архипелага.

Договоренность о совместной операции по демилитаризации Японских островов была достигнута на Ялтинской конференции глав правительств СССР, Великобритании и США. Япония должна была быть оккупирована и поделена между США, Китаем, СССР и Великобританией. В советскую зону оккупации входили южный Сахалин, Курильские острова и Хоккайдо. Однако 15 августа 1945 года президент Трумэн проинформировал союзников об отданном им приказе главнокомандующему всеми силами антияпонской коалиции на Тихом океане генералу Макартуру, в котором ни Хоккайдо, ни Курильские острова уже не упоминались, а советскому командованию предлагалось принять капитуляцию японских войск лишь в Маньчжурии, северной части Кореи и на Сахалине. 16 августа Сталин напомнил Трумэну о предварительной договоренности по Курилам и северной части Хоккайдо: «Как известно, японцы в 1919-1921 годах держали под оккупацией своих войск весь Советский Дальний Восток. Русское общественное мнение было бы серьезно обижено, если бы русские войска не имели района оккупации в какой-либо части собственно японской территории». В ответном послании 18 августа президент США «вспомнил» про Курильские острова и предложил на одном из островов выделить место для американской авиабазы, но подчеркнул: «Что касается Вашего предложения в отношении капитуляции японских вооруженных сил на острове Хоккайдо перед советскими вооруженными силами, то я имею в виду - и в связи с этим были проведены мероприятия, - что генералу Макартуру сдаются японские вооруженные силы на всех островах собственно Японии: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю». В этот же день начальник Генерального штаба маршал Василевский шлет срочную телеграмму контр-адмиралу Святову: готовность к броску на Хоккайдо сохранять, но перенести начало операции на утро 24 августа.

22 августа Сталин в письме к Трумэну категорически отказал в предоставлении американцам авиабазы на Курильских островах, заметив: «Я понимаю содержание Вашего послания в том смысле, что Вы отказываетесь удовлетворить просьбу Советского Союза о включении северной половины о. Хоккайдо в район сдачи японских вооруженных сил советским войскам. Должен сказать, что я и мои коллеги не ожидали от Вас такого ответа». Решив не обострять отношения с американцами, Сталин дает указание Василевскому отменить операцию: «Необходимо воздержаться от операции по высадке наших войск с острова Сахалин на остров Хоккайдо до получения специальных указаний из Ставки». 28 августа командующий Тихоокеанским флотом адмирал Юмашев получает окончательный приказ: «Во избежание создания конфликтов и недоразумений по от­ношению союзников, главком приказал категорически запретить посылать какие-либо корабли и самолеты в сторону Хоккайдо».

В 1947 году Иван Юмашев был назначен главнокомандующим военно-морских сил СССР. На приеме у Сталина, он упомянул о том, что Хоккайдо можно было захватить за несколько часов, если бы не запрет Василевского. «Да, Хоккайдо мы могли взять. Ваш план мог сработать, - кивнул Сталин. - Напрасно вы, товарищ Юмашев, не решились. Если бы получилось - наградили бы. Если бы не вышло - на­казали бы».

Больше о Хоккайдо Сталин не вспоминал.