Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 12 июня в 21:40 Бессмертный полк России

Подробнее
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Михаил Упырь

В берлинском рейхстаге, здании немецкого парламента и символе германской государственности на восточной стене юго-западной лестничной клетки имеется надпись, сделанная бойцом Красной Армии в майские дни 1945 года: «Сталинград-Берлин. 22.06.1941. Упырь. 08.05.1945». Эту надпись сделал ефрейтор 1322-го армейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 48-го стрелкового корпуса 52-й армии 1-го Украинского фронта Михаил Упырь, прошедший фронтовыми дорогами от Сталинграда до Берлина.

Призванный в армию в начале июля 1941 года из Макеевки Сталинской области, Михаил Упырь стал артиллеристом, принимал участие в Сталинградской битве и был награжден медалью «За оборону Сталинграда». В феврале 1945 года, уже будучи старшим шофером 5-й батареи, ефрейтор Упырь был удостоен медали «За отвагу» - за то, что, как сказано в документах, «в пунктах сильного сопротивления противника умелыми маневрами бесстрашно вывозил орудие и боеприпасы на прямую наводку к переднему краю». Ну а в победном мае 1945-го Михаил Александрович в Берлине расписался на рейхстаге.

Вечная слава героям!

На фото: фрагмент надписи на стене рейхстага.