Московская битва

Елена Цунаева посетила открытие Музея оккупации в Пскове

25.10.2022 г.

С 2022 года в Пскове действует важная для региона дата – День памяти жителей деревень, сожжённых немецко-фашистскими захватчиками с 1941 по 1944 год. В память о семи тысячах уничтоженных мирных граждан был открыт Музей оккупации Псковской области, и одной из первых его посетила Елена Цунаева, Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы РФ.

Как отметила Елена Моисеевна, создание музея – это «событие федерального масштаба», что подтверждает активная архивная работа музейных специалистов, издание тематических сборников в регионе и деятельность поисковиков.

«Рассекреченными архивными документами и работой экспертов мы говорим о том, что геноцид – следствие нацистской идеологии. Есть особая актуальность в установлении региональной памятной даты – Дня памяти жителей сожженных деревень, – потому что это тоже факт проявления геноцида. Уверена, что в других регионах, которые участвуют в нашем проекте, также задумаются о создании особых экспозиций, приедут посмотреть, как это сделали в Псковской области», – отметила Елена Цунаева. Она осмотрела экспозицию музея и оставила отзыв в памятной книге учреждения.

Музей оккупации Псковской области – уникальное выставочное пространство, которое объединило сохранившиеся архивные документы, фотоматериалы, кадры кинохроники, артефакты, найденные во время поисковых работ в местах расстрела и захоронения мирных граждан, павших от рук фашистов. Все это по крупицам собиралось в региональных, федеральных и ведомственных архивах.

«Все эти документальные факты показывают то, что враг пришёл сюда не просто захватить нашу землю, он пришел уничтожить народ, населявший эту землю. А это как раз, собственно, геноцид. И здесь принципиально важно, говоря о нацизме современном, как раз страницы документов и экспозиции показывают исторические корни этого современного нацизма, который мы, к сожалению, не смогли в двадцатом веке победить», – подчеркнула Елена Цунаева.