Московская битва

День Неизвестного Солдата: почтили память всем миром

04.12.2019 г.

3 декабря, в День Неизвестного Солдата представители ООД «Бессмертный полк России» во многих уголках мира возложили цветы к мемориалам, почтили память тех, кто пал в боях за Родину.

История даты восходит к 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. Мемориал у Кремлёвской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, где они погребены.

В Москве прошёл Всероссийский патриотический форум

3 декабря в Музее Победы в рамках Всероссийского патриотического форума состоялась презентация проектов Года памяти и славы.

«Остаются герои, места захоронения которых мы не знаем. И возможность возложить цветы к Могиле неизвестного солдата – это дань памяти, безмерной благодарности к каждому из этих героев. Победа – это не абстрактное далекое событие, а сегодняшний ресурс каждого из нас, всей нашей страны, потому что эти воспоминания, эта гордость сегодня вдохновляет новые поколения», – отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

До этого участники мероприятия, в том числе представители ООД «Бессмертный полк России», возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Памятная дата в регионах

Региональное отделение ООД «Бессмертный полк России» в Белгородской области провели квест «Имя твоё неизвестно, подвиг твой не забыт». Кроме того, волонтёры раздавали памятки с информацией об истории памятной даты, а около братских могил состоялись торжественные акции «День неизвестного солдата».

В Омске в парке Победы возложили цветы к Вечному огню и монументу Матери-Сибирячки с сыном. Руководитель регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Омской области Галина Кудря отметила огромную работу поисковиков. «Отряд из региона уже 20 лет подряд выезжает в места, где сражались омичи. За эти годы омский отряд поднял останки двух тысяч солдат, установил десятки имен. Будущая экспедиция будет посвящена 75-летию Победы».

В Архангельске состоялся торжественный вечер, посвящённый Дню Неизвестного Солдата. Он был подготовлен региональным учебным поисковым центром с участием Детской роты «Бессмертного полка». В мероприятии приняло участие более 150 человек.

Почтили память тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны и похоронен под обелисками с надписью «Неизвестный солдат» в Тамбове. На траурном митинге внучатой племяннице Василия Косарева, призванного в Красную Армию в 1941 году и погибшему в том же году под Тулой, руководитель тамбовского отделения «Поискового движения России» Елена Валатина передала записку из смертного медальона двоюродного деда, чьи останки были обнаружены поисковиками в этом году в Тульской области.

Объединяющая память

Торжественные мероприятия прошли не только по всей стране, но и за рубежом. Цветы к памятникам и мемориалам несли в Германии и Армении, Азербайджане и Эстонии, Литве, Швейцарии, Великобритании, Канаде, Молдавии. Сейчас это особенно важно, так как в последнее время обозначилась тенденция к фальсификации страшных лет Великой Отечественной войны. 

Акции прошли в Кёльне и Дюссельдорфе. В мероприятии, которое организовали во взаимодействии Движений Gedenken, «Бессмертный полк России» и «Волонтеры Победы», приняли участие около 40 человек. Собравшиеся почтили память погибших в войне солдат, а также возложили к памятнику венки и цветы.

Первая в истории акция, посвящённая Дню Неизвестного солдата, прошла в Панаме на территории Русской православной церкви. «Мы организовали это мероприятие, чтобы рассказать панамцам историю этого дня памяти. Организаторы продемонстрировали видеофильм, посвященный дате, участники читали стихи и пели песни о Неизвестном солдате. Была также проведена минута молчания, и были зажжены памятные свечи. На встрече присутствовали дети живущих в Панаме ветеранов, которые поделились рассказами о своих родственниках, показали фотографии, ведь истории реальных людей всегда вызывают живой и неподдельный интерес», – отметила международный координатор Движения «Бессмертный полк России» в Панаме Анна Гончарова.

В Мадриде состоялись открытие киноклуба «Мы помним, мы гордимся» и показ фильма «Баллада о солдате». «Мероприятие, посвященное Дню Неизвестного Солдата, прошло в Испании впервые», – рассказала международный координатор Движения «Бессмертный полк России» в Испании Виктория Самойлова.

В парке имени Рихарда Зорге в Баку организовали памятное акцию, в которой приняли участие граждане города, желающие почтить память бойцов Великой Отечественной Войны. «Эта дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, чье имя осталось неизвестным», – добавила международный координатор Движения «Бессмертный полк России» в Азербайджане Виктория Кабанадзе.