Московская битва

Более ста патриотов обрели новые знания и идеи в Смоленске

06.06.2022 г.

Несколько плодотворных дней провели в Смоленске более ста человек, ведущих работу по гражданско-патриотическому воспитанию, представители региональных отделений Бессмертного полка России в Центральном федеральном округе. Они собрались обсудить ключевые вопросы своей деятельности и обменяться опытом успешных практик в рамках окружной патриотической сессии «Сохранив прошлое – защитим будущее», организованной при поддержке Фонда президентских грантов. В Смоленск приехали представители Бессмертного полка России из Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Особенностью стало участие международных координаторов Бессмертного полка из Витебской и Брестской областей Республики Беларусь.

«Уверен, то, что вы услышите, будет важно в вашей работе по патриотическому воспитанию молодого поколения и сохранению исторической правды и культурных традиций», - отметил на открытии сессии член Центрального штаба и руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Хабаровском крае, член Общественной палаты РФ Андрей Белоглазов.

Обучающая программа сессии была посвящена самым актуальным вопросам современности, с которыми сталкиваются общественники, ведущие гражданско-патриотическую работу. Они рассмотрели историческую ретроспективу своей деятельности, узнали о новых возможностях для НКО, научились взаимодействовать с аудиторией на мастер-классе от лауреата международных конкурсов, «голоса Бессмертного полка России» Михаила Гаврилова и познакомились с методами работы в условиях информационной войны.

Впервые в окружной сессии принял участие ведущий программы «Время покажет» на Первом канале, специалист в области интернет-технологий, создатель и главный редактор издания «Политическая Россия» (Politrussia.com) Руслан Осташко. «Медийная борьба – это борьба контрастов. Контент должен вызывать определенные эмоции. Если ты сам их проявляешь – ты проигрываешь. Нам нужно работать более точечно – не опускаться до их уровня провокации и истерики, а поднимать их до уровня знания правды», - рассказал Руслан.

«Цель гибридной войны – невоенными действиями победить в военных действиях: нанести максимальные увечья экономике и человеческому ресурсу противника», - напомнил другой эксперт, председатель Координационного совета ООД «Росрекон» Алексей Новиков. Он также показал, как отличать фейковую информацию от правдивой.

Большое значение для участников патриотической сессии имела площадка по обмену опытом, где каждый имел возможность рассказать о собственных наработках в сфере гражданско-патриотического воспитания, а также взять на вооружение интересные идеи коллег. Особенно запомнилось выступление коллег из Республики Беларусь. Они рассказали о работе с детьми с использованием востребованных этой возрастной группой форматов, ориентированных на тему Великой Отечественной войны: чтение тематических книг и проведение викторин.

«Вы необыкновенные, инициативные, искренние – это было видно по тому, с какими эмоциями вы рассказывали о своих проектах, какие вопросы вы задавали нашим экспертам, - отметила, обращаясь к участникам сессии, руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина. - Я уверена у вас появились новые идеи для работы в регионах. Здесь вы зарядились энергией, обрели единомышленников и новых друзей. Вместе мы сможем реализовать все задуманное».

Для участников была организована насыщенная культурная программа: они посетили знаковые места города-героя Смоленска, а по дороге туда побывали в Музее Первого полета в городе Гагарин. Активистка регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, художница Аида Ханемайер подарила музею картину «Голубь Ноя» - портрет Юрия Алексеевича Гагарина.

«Я рад, что у вас появилась возможность посетить мой родной город. Мы показали вам проект регионального отделения Смоленской области – Стелу Бессмертного полка у Вечного огня, на которой в граните увековечены портреты 3000 ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Этот проект объединил жителей нашей области и показал насколько важно сохранять память о подвиге героев в каждой семье, явился примером воспитания поколений будущих патриотов России, - рассказал представитель принимающей стороны, член Центрального штаба и руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Смоленской области Денис Пестунов. – Уверен, что за время нашей совместной работы в Смоленске вы узнали много интересного, увидели новые проекты и идеи, которые сможете реализовать и у себя дома».

Подводя итоги работы патриотической сессии, организаторы напомнили, что большинство собравшихся принимали активное участие в подготовке и проведении мероприятий к Дню Победы.

«От лица сопредседателей движения, от лица Центрального штаба хочется вас поблагодарить за ту большую работу у себя в регионах, которую вы вели по реализации шествия в реальном формате и за вашу помощь по организации Бессмертного полка онлайн. На ваших плечах большая работа – она крайне сложная. Вы бескорыстно ее выполняете, от лица руководителей движения - большая благодарность», - обратился к собравшимся член Центрального штаба Бессмертного полка России Тимур Халиков.

В завершении окружной патриотической сессии в Смоленске благодарственные письма и ценные подарки получили добровольцы акции Бессмертный полк онлайн – наиболее активные модераторы и операторы горячей линии.