Московская битва

Бессмертный полк в школе

28.04.2023 г.

Школа – это храм знаний, основополагающая площадка для просветительской деятельности. Преддверие годовщины Великой Победы – это время особого единения народа, молодого и старшего поколений и, конечно, обращение современников к заветам предков.

С целью формирования у обучающихся чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества Бессмертный полк России предлагает общеобразовательным учебным заведениям присоединиться к всероссийской акции «Бессмертный полк в школе», а также другим форматам почтения героев страны, подробности о которых можно прочитать на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru в разделе «9 Мая»

В школе можно оформить тематическую выставку ко Дню Победы, экспонатами которой могут послужить фотографии участников Великой Отечественной войны, локальных войн, специальной военной операции с кратким описанием их подвига, которые дети найдут в своих семейных архивах, а также ценные ощутимые в руках предметы: письма с фронта, одежда, медали ветеранов.

Школьная акция «Бессмертный полк» может быть проведена в формате общешкольной линейки или линейки для отдельных классов или параллелей обучающихся. Для этого нужно празднично оформить портрет героя, а помощь в этом окажет Конструктор оформления фото на сайте Движения. 

На торжественном мероприятии дети могут рассказать о своих ветеранах, а учителя – помочь им в поиске архивных документов на специализированных ресурсах. Подробнее об этом можно прочитать в разделе «Помощь в поиске» сайта Движения.

Конечно, особенный подарок для всех участников школьной акции будет встреча с ветераном -  Великой Отечественной войны, локальных войн, специальной военной операции. Никто, как они, не сможет передать факты переломных событий и коснуться сердец молодого поколения.

Проведение Бессмертного полка в школьном формате будет способствовать пониманию учащимися значения государственной символики России (Знамя Победы, Георгиевская лента), праздника Дня Победы для нашей страны и ее народа, своей сопричастности к прошлому, настоящему и будущему родного края и своей Родины России, поможет воспитать молодое поколение готовым к защите Родины, ответственным за свою страну и ее будущее.