Московская битва

Бессмертный полк России подвел итоги 2022 года в онлайн-формате

28.12.2022 г.

Актив общероссийского общественного гражданско-патриотического Движения «Бессмертный полк России» подвел итоги уходящего года на онлайн-форуме. Сейчас в составе Движения 81 региональное отделение, их представители подключились к мероприятию.

«Сегодня наша Родина, к сожалению, борется с объединенным Западом - как в 1941 году. Участники Движения твердо знают, какой ценой добывается победа. Многие принимают участие и в СВО в составе вооруженных сил РФ и участвуют в волонтерских движениях, оказывают помощь в тылу. И мы, провожая этот год, провожаем его, честно глядя в глаза нашим соратникам и в твердой уверенности в победе над неонацизмом», - отметил, обращаясь к участникам онлайн-встречи, Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, генерал-полковник в отставке, кавалер Ордена Святого Георгия IV степени Сергей Макаров.

 «Хочу поблагодарить всех за проявленную стойкость и мужество в такое непростое время. Мужество, в первую очередь, в душе, а продолжим – в делах. И хочу пожелать здоровья, стойкости и бодрости духа. Потому что сейчас важно остаться оптимистом: не только идти самому, но и вести за собой людей. А каждый из вас – это лидер в своей организации, которые ведут для собой людей. А это важная миссия, потому что как бы не было тяжело, мы обязаны вселять в людей уверенность», - обратилась к участникам форума Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной думы РФ Елена Цунаева.

На форуме вспомнили ключевые моменты и проекты уходящего года. Безусловно, главной радостью стало возвращение традиционного формата шествия Бессмертного полка по улицам и площадям, собравшее рекордные 12 миллионов человек по всей стране.

Принять участие в онлайн-встрече смогли не только активисты и руководители гражданско-патриотического движения, но также и звездные соратники Бессмертного полка России, задействованные в его проектах.

«Вы восстановили память наших родных, вы восстановили справедливость перед героями Великой Отечественной войны. Сколько миллионов людей родственников вам невероятно благодарны за то, что вы пронесли эту память, осветили ее и показали пример, как нужно уважать героев своей страны», - сказал в своем обращении к участникам онлайн-встречи заслуженный артист России Дмитрий Дюжев.

«Именно благодаря вашей инициативе, вашим волонтерам наш конкурс стал по-настоящему всероссийским», - отметил, говоря о международном творческом конкурсе памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца», Народный артист России, генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. Он уже второй раз вошел в состав жюри этого конкурса, подать заявку на который можно до 16 января. На первый конкурс «Пробуждая сердца» со всей России и 20 стран мира было прислано более 10 тысяч заявок. Сам конкурс стал лауреатом Национальной премии «Патриот – 2022» в номинации «Лучший проект по популяризации и продвижению русского языка».

Ведущий программы «Время покажет» на Первом канале, который неоднократно становился экспертом мероприятий Бессмертного полка России, Руслан Осташко, обращаясь к участникам онлайн-встречи, напомнил про важность постоянного ведения работы в общественном пространстве, что поможет сохранить историческую правду и донести ее до большого числа людей. Это особенно важно в условиях сложившейся в мире ситуации.

Помимо реализации традиционных проектов, посвященных сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны, в уходящем году активисты Бессмертного полка России стали принимать посильное участие в поддержке бойцов специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, некоторые сами ушли на фронт бороться за правду. Свое видеообращение к участникам онлайн-форума прислали бойцы СВО:

«Хотим выразить благодарность тем региональным отделениям, которые стали участниками помощи СВО, и не только участниками СВО, но и тем новым регионам, которые стали частью нашей большой Родины. Хотим сказать, что вы вносите неоценимый вклад. Это нам очень дорого, и мы это очень ценим. Победа будет за нами – и мы победим!».

По итогам работы в уходящем году был составлен рейтинг региональных отделений Бессмертного полка России, который возглавили 15 лучших. Это Амурская, Астраханская, Белгородская, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Омская, Ростовская, Сахалинская, Смоленская, Тюменская, Челябинская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Впереди 2023 год, нам с вами предстоит много интересной работы: 80-летие прорыва Блокады Ленинграда, 80-летие победы в Сталинградской битве, 80-летие Курской битвы и много других знаковых событий и проектов. Нам всем счастья бессмертного и безмерного и с Новым годом!» - пожелал участникам онлайн-встречи Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, руководитель штаба регионального отделения в Тюменской области Геннадий Иванов.

«Согласитесь, что мы хорошо поработали, и теперь самое главное – не снижать набранных темпов и в новом году. Здоровья вам, любви и ясного неба над головой», - присоединилась к поздравлениям руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина.

И каким бы ни был новый год, гражданско-патриотическое движение продолжит продуктивную работу по сохранению исторической правды и памяти о героях Великой Отечественной войны.