Московская битва

«Бессмертный полк России» передал экипажам кругосветки свой флаг

20.12.2019 г.

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 200-летия открытия Антарктиды стартовала кругосветная экспедиция парусников «Седов», «Паллада» и «Крузенштерн». В нескольких портах в течение 2020 года членов экипажей встретят координаторы ООД «Бессмертный полк России».

Фрегат «Паллада» вышел в кругосветное плавание 1 ноября из порта Владивостока. «Седов» и «Крузенштерн» отправились из порта Калининграда утром 8 декабря, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде.

Три парусника Росрыболовства совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Всего за время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании. «Паруса мира» идут с миссией – напомнить о роли России в великих событиях мировой истории (открытие шестого континента и освобождение от фашизма) и рассказать о традициях российского мореплавания, героизме и подвигах.

Отметим, ООД «Бессмертный полк России» передал экипажам свой флаг. В портах участников поприветствуют координаторы Движения.