Московская битва

Бессмертный полк России чтит память победителей нацизма

03.09.2022 г.

В 77-ю годовщину разгрома милитаристской Японии и окончания Второй мировой войны - самой разрушительной войны в истории человечества, активисты Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» вместе с представителями других патриотических общественных организаций отдали дань памяти воинам, погибшим в борьбе за наше будущее, за мир без нацизма и поздравили ветеранов - участников Великой Отечественной и Советско-японской войны.  

На Сахалине, где 77 лет назад едва стихли залпы орудий, чествовали героев Южно-Сахалинской наступательной операции.  Самый молодой из них - Василий Николаевич Андреев, юнга Тихоокеанского флота. Участвовал в боях за укрепрайон японских войск Амбицу. Сейчас ему 92!    

Василий Николаевич Гаврилов, войсковой разведчик, в августе 1945 года проявивший себя в боях за овладение Харамитогским (Котонским) укрепрайоном японцев, откуда началось победное шествие Красной Армии по Южному Сахалину.  

Владимир Федотович Сичкарь, зенитчик, воевал на направлении главного удара 16-й армии. В этом году ему исполняется 95!  

Евдокия Семёновна Мохнева на фронте стала и поваром, и военным шофёром зенитно-артиллерийского полка. Ей уже 99 лет!  

Всеми любимая Декабрина Михайловна Пушкарева, «сестричка Дина» - так ласково ее называли раненые солдаты. Со своей 79-й стрелковой дивизией она с боями прошла через всю оккупированную японцами часть полуострова - от Южной Хандасы до Тойохары, спасая раненых.   

В домашней уютной обстановке ветеранов наградили грамотами, благодарственными письмами и вручили подарки.  

В Анадыре у памятника «Чукотка – фронту» активисты регионального отделения Бессмертного полка России в Чукотском автономном округе в дань уважения всем погибшим в борьбе с нацизмом в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны возложили венки и зажгли свечи у Мемориала Победы, почтив память героев минутой молчания.  

В Хабаровске по инициативе регионального отделения Бессмертного полка России в Хабаровском крае и Российского союза боевых искусств состоялся «Забег Победы 2022» с участием более полутора тысяч ребят, которые преодолели 1945-метровую дистанцию, на финише возложив цветы к памятнику главнокомандующему советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией маршалу Александру Михайловичу Василевскому. «Святой долг каждого из нас - не только сохранить память и гордость за мужество и самоотверженность советского народа, но и воспитывать любовь к Отечеству у подрастающего поколения. Этот пробег мы устраиваем каждый год и очень важно, что дети, тренерский состав, а также родители участвуют в нем не по принуждению, а по зову сердца», - уверен член Центрального штаба Бессмертного полка России, член Общественной палаты Российской Федерации Андрей Белоглазов. 

 Памятную акцию в Республике Бурятия провели активисты регионального отделения Движения, других патриотических объединений, отдавая долг памяти нашим солдатам и офицерам, в кратчайшие сроки сломивших сопротивление японских войск.

Герои Великой Отечественной войны и войны с японскими захватчиками стали главными действующими лицами и на мероприятии в Барнауле, организованном активистами регионального отделения Бессмертного полка России в Алтайском крае. 

В Тюмени команда регионального отделения Движения поздравила с окончанием Второй мировой войны ветеранов, чей военный путь закончился в Маньчжурии в 1945-м. Каждый из героев получил праздничный торг, на котором сияла медаль «За победу над Японией». После вручения подарков команда, следуя традиции, в рамках акции «Бессмертный автополк» совершила автопробег по городу с флагами Бессмертного полка России.   

В Астраханском краеведческом музее учащиеся школ города отметили День воинской славы России - день окончания Второй мировой войны тематическим мероприятием «Конец войны, начало мира», еще раз вспомнив не только своих земляков-астраханцев, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за проявленное мужество и героизм в борьбе с японскими захватчиками, но и всех красноармейцев, чьи останки были найдены и перезахоронены участниками поисковых отрядов. «Мы на протяжении многих лет ведем работу по поиску наших земляков, не одну тысячу человек вернули из небытия, и в этом нам помогает молодежь. Такие мероприятия необходимы для молодежи, чтобы знать историю своей страны», - рассказал руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Астраханской области Александр Даиров.  

В Челябинской области в рамках финального этапа проекта «Марафон «Прививка от фашизма» стартовала акция «Марафон особо важных дел». С апреля по октябрь текущего года в 27 муниципалитетах региона транслируется передвижная выставка «Уроки Нюрнберга. Чтобы помнили», рассказывающая о Нюрнбергском процессе над нацистскими военными преступниками, о его значении в поствоенной мировой истории и понимании современного мироустройства. На выставке уже успело побывать 25 тысяч человек, в основном юного возраста. По результатам «Марафона особо важных дел» Координационным советом проекта будут подведены итоги акции, в соответствии с которыми наиболее успешные практики организации акции будут поощрены особо, а передвижные выставочные комплексы будут переданы лучшим организаторам на местах в долговременное пользование. «Мы надеемся, что данное мероприятие не оставит равнодушными и остальных участников проекта, которые проявят гражданскую активность в добровольческой акции, оказывая помощь ветеранам, наводя порядок на мемориалах, участвуя в патриотических мероприятиях, ведя архивную работу», - отметил генеральный директор Урало-Сибирского Дома Знаний, руководитель регионального исполкома Бессмертного полка России в Челябинской области Игорь Белехов.   

Огромное полотнище копии Знамени Победы было развернуто в центре города Златоуста Челябинской области - столицы оружейников и ювелиров Урала. В церемонии приняли участие оркестр Гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии, активисты Бессмертного полка России, члены семей военнослужащих, ветераны, кадеты, юнармейцы, представители органов государственной власти и местного самоуправления.  

В доме культуры «Молодежный» Городского округа Подольск Московской области руководитель регионального отделения Бессмертного полка России, член Общественной палаты Московской области Валерий Анисимов и заместитель командира войсковой части №61991 по военно-политической работе майор Сергей Ильницкий провели военно-исторический «Диктант Победы» для военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала. Участники мероприятия почтили минутой молчания тех, кто отдал свои жизни в годы Второй мировой войны, а также вспомнили невинно убиенных жертв трагедии в Беслане в 2004 году. Затем все желающие смогли виртуально перенестись на 77 лет назад и стать причастными к водружению Знамени Победы над немецким Рейхстагом 30 апреля 1945 года с проектом «Знаменосцы Победы», а также пройтись по виртуальным улицам и скверам в Подмосковье, раскрывая тайны истории с мобильным приложением «Рубеж Победы». По окончании мероприятия Валерий Анисимов пригласил гостей принять участие в творческих конкурсах регионального отделения Движения - «Битва за Москву - рисованные истории правнуков победителей», и «Герои русских побед», где будут создаваться комиксы с реальными героями из Подмосковья, и проекте, приуроченном к Году культурного наследия народов России - «Моя земля. Моя Россия».  

Ну а в Оренбурге на открытии проекта «Они живы, пока мы о них помним» горожан перенесли в неповторимую атмосферу победного 1945 года. «Мы хотели, чтобы в этот день девушки надевали красивейшие платья модели 40-х годов, а не военную форму — ведь это не только символ окончания страшной войны, это еще и символ начала новой мирной жизни. И поэтому блок показа костюмов называется «От войны к миру», - подчеркнул руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Оренбургской области Александр Патлахов.  

Также в начале сентября более чем на 25 площадках в разных регионах России для молодежи и школьников пройдут показы документального фильма режиссера Татьяны Борщ «Большая тройка». Лидеры Второй мировой», посвященного руководителям стран антигитлеровской коалиции Сталину, Рузвельту и Черчиллю,которые не только добились поставленной цели - победы над нацистской Германией и милитаристской Японией, но и заложили основы послевоенной системы международных отношений. Кроме того, в Рязанской областной библиотеке активистами регионального отделения Бессмертного полка России для гостей мероприятия была организована выставка образцов стрелкового оружия времен Второй мировой войны.   

Как известно, Япония подписала капитуляцию 2 сентября 1945 года. Ну а 3 сентября стало первым днем мира после шести лет кровопролитной войны. Мира, которым мы обязаны им, нашим ветеранам, нашим Победителям.