Московская битва

Бессмертный полк победным маршем прошел по городам востока Украины

11.05.2022 г.

Несмотря на тревожную обстановку, жители городов восточной Украины также встали в строй Бессмертного полка. Впервые за 7 последних лет шествие Бессмертного полка состоялось в Мелитополе – в нем приняло участие около 10 тысяч человек. Участники прошли по центральной улице города и возложили цветы к Вечному огню, недавно вновь зажженному у мемориала павшим воинам Великой Отечественной войны.

Сотни жителей вышли на шествие Бессмертного полка в Херсоне. «Я ребенок войны. Я считаю себя советским человеком. Я работал, жил и живу на советской земле, и праздник Великой Победы невозможно запретить или заставить нас забыть подвиг советского народа», - уверен участник шествия.

Впервые в своей истории шествие Бессмертного полка состоялось в городе Волчанске Харьковской области. В Бериславе Херсонской области националистов, воевавших в Донбассе, привлекли к восстановлению памятника советским воинам-освободителям, а участники шествия в городе Скадовске Херсонской области шли с флагами Бессмертного полка, переданными Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России».

Более двух тысяч человек вышло на шествие Бессмертного полка в Энергодаре Запорожской области – моногороде, где большинство жителей связаны с Запорожской АЭС, которую когда-то строил весь Советский Союз.

В Мариуполе с самой большой в мире трехсотметровой Георгиевской лентой прошли до монумента «Воину-освободителю Донбасса, а в городе Бердянске Запорожской области участники шествия развернули 77-метровый флаг России.

И даже в крохотном, основанном лишь в 1961 году городке Днепрорудном Запорожской области, что на берегу Каховского водохранилища, прошел свой, пусть и скромный, Бессмертный полк.