9 августа 1945 года началась война с Японией

О том, что Советскому Союзу придется воевать с Японией, Сталин понял еще в 1941 году. Уже в сентябре 1941 года на базе Забайкальского военного округа был создан Забайкальский фронт. 28% всего личного состава Красной Армии, по 57 % всех советских танков и самолетов находились на Дальнем Востоке. Японский план нападения на СССР «Кантокуэн» предусматривал, что японцы, уничтожив советскую авиацию до начала операции, захватить Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-на-Камчатке и Северный Сахалин, Благовещенск, Комсомольск, Николаевск-на-Амуре, Биробиджан и Омск, где встретиься с передовыми частями вермахта. Но советская военная мощь, сконцентрированная да Дальнем Востоке и провал плана «Барбаросса» вынудили японцев отказаться от намерения напасть на СССР.

После атаки японцев на американскую базу Пирл-Харбор, в беседе с министром иностранных дел Великобритании Иденом Сталин сказал, что было бы лучше, если бы Япония напала на Советский Союз первой. Это, отметил Сталин, создало бы более благоприятную политическую и психологическую атмосферу, поскольку война оборонного характера была бы более популярна и создала бы монолитное единство в рядах советского народа. «В конечном счете через несколько месяцев Япония должна потерпеть крах. Если вдобавок японцы вздумают нарушить нейтралитет и атаковать СССР, то конец Японии придет еще скорее», - добавил Верховный Главнокомандующий.

И потому на конференции в Тегеране осенью 1943 года Сталин пообещал Рузвельту и Черчиллю в течение трех месяцев после капитуляции Германии начать войну с Японией. Уже летом 1944-го маршал Василевский знал, что будущим Дальневосточным фронтом будет командовать он.

5 апреля 1945 года Советский Союз денонсировал советско-японский пакт о нейтралитете, подписанный в апреле 1941 года со сроком действия 5 лет. Пакт был составлен таким образом, что даже в случае разрыва его одной из сторон, он продолжал действовать еще год – то есть до апреля 1946 года. 29 мая в беседе с послом Японии Сато нарком иностранных дел Молотов подтвердил: «Мы не разорва
ли пакта, а отказались продлить его». Поэтому с марта и до 8 августа на Сахалине, Хоккайдо и Курильских островах японцы готовились к отражению только американского десанта, который, по их представлениям, мог быть осуществлен «до середины зимы, но не раньше сентября». И хотя в середине июля границу в районе Суйфэньхэ перешёл советский сержант – бывший учитель школы из Средней Азии, который сообщил, что война начнётся в ближайшее время, от его слов японцы просто отмахнулись. Импертаор Хирохито надеялся, что США и Англия, заставляя Японию капитулировать, отнесутся к ней
великодушно - для того чтобы использовать Японию против СССР. И ни разу не продложил мирно вернуть захваченные в 1905 году Южный Сахалин и Курильские острова Советскому Союзу.

Руководство СССР планировало объявить войну Японии 20–25 августа, но накануне начала Потсдамской конференции 17 июля срок был сдвинут на 11 августа, а 6 августа - после получения известия об атомной бомбардировке Хиросимы – было решено начать боевые действия 9 августа.

8 августа в 23 часа по токийскому времени Молотов объявил японскому послу в Москве, что с 9 августа СССР считает себя в состоянии войны с Японией. В две минуты первого советские самолеты пересекли границу Манчьжурии. В 00:10 советские войска перешли в наступление на всем протяжении границы.

Тем же днем 9 августа американцы сбросили атомную бомбу на Нагасаки. Однако практически вся американская пресса – 170 газет - главной новостью в этот день назвали вступление СССР в войну с Японией. Началась «Отечественная война против японских агрессоров», как было сказано в советских газетах. Именно она послужила финальным актом окончания Второй мировой войны.