Московская битва

81 год с начала блокады непокорённого города

08.09.2022 г.

В 81 годовщину начала блокады Ленинграда, 8 сентября 2022 года, Генеральная прокуратура Санкт-Петербурга потребовала признать через суд блокаду Ленинграда военным преступлением и преступлением против человечности. Геноцид советского народа всё это время не подтверждался и о нём в мировом сообществе не заявляли, тогда как только в оккупированном фашистами городе за 872 дня погибло от бомбёжек и голода около полутора миллионов человек.

Немецкое командование планировало захватить молниеносно не только столицу России – Москву, но и культурный и экономический центр – Ленинград. Финские войска наступали с севера на протяжении лета, и к началу сентября перерезали Кировскую железную дорогу и Беломоро-Балтийский канал, закрыв для города грузовой маршрут. Немцы в составе группы армий «Север» в то же время захватили Шлиссельбург и 8 сентября блокировали подступы к Ленинграду с суши. Этот день ознаменован закрытием кольца, которое держалось вплоть до 27 января 1944 года, когда советские войска прорвали блокаду.

И до самого освобождения дни смертельно и мучительно тянулись, сгребая под себя сотни людей, гибнущих от холода и голода, особенно, в первую зиму. Наши войска пробили брешь в оккупационной стене и провели транспортную магистраль – «Дорогу жизни» – по Ладожскому озеру, чтобы вывозить горожан и доставлять продовольствие под артиллерийским огнём противника.

Помимо спасения людей стояла задача уберечь от разрушения памятники культуры. За это время враг сбросил около 150 тысяч снарядов и больше 100 тысяч бомб, которые разрушили сотни зданий и построек и повредили – около 7 тысяч. По возможности, ленинградцы для маскировки и защиты накрывали произведения искусства досками, фанерой, мешками с песком, а какие-то памятники снимали с пьедестала и закапывали. У людей, закрытых от внешнего мира, хватало сил и сердечной заботы, чтобы сохранить для будущих поколений величие непокорённого народа.  

8 сентября, на Марсовом поле в 23:00 «голос» Бессмертного полка России Михаил Гаврилов вместе с музыкантами из Донецка и петербургскими актёрами выступят с литературно-музыкальной композицией, которая построена на произведениях поэтов, творивших в годы Великой Отечественной войны и переживших блокаду Ленинграда, и современных поэтов из Донбасса. После выступления донецкого оркестра, в 00:30, прозвучит композиция «Я верю в свой народ» в сопровождении оркестра русских народных инструментов имени Н.П. Фомина. Центральным моментом памятной акции станет трансляция на разведенный Троицкий мост фото- и видеохроники блокады Ленинграда.