Московская битва

80 лет назад Красная Армия освободила Ворошиловград - ныне Луганск

14.02.2023 г.

14 февраля 1943 года в результате операции «Скачок» Юго-Западного фронта от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Ворошиловград.

29 января 6-я армия генерала Харитонова вступила в битву за Донбасс. З февраля был взят Купянск и форсирован Северный Донец. 5 февраля освобожден город Изюм, на следующий день части 1-й Гвардейской армии генерала Кузнецова очистили от противника Лисичанск, а 279-я стрелковая дивизия полковника Мухина и 2-й танковый корпус генерала Баданова ворвались в Новоанновку и двинулись к Ворошиловграду.

Вот как вспоминал о тех боях норвежский волонтер в дивизии СС «Викинг» Эрнульф Бьорнстад: «Было страшно холодно. Воевать в таких условиях было очень трудно не только нам, но и нашим противникам - оружейная смазка застывала и у нас, и у них. Нам постоянно приходилось бегать в ближайшую хату разогревать пулеметы. Хотя мы считались моторизованной частью, двигатели наших машин то и дело глохли на морозе. Нам приходилось бросать их, если они долго не заводились, а потом набиваться, как сельди в бочку или кильки в банку, в немногие машины, остававшиеся на ходу, и гнать на них на полной скорости по обледенелым дорогам».

О том же в стихотворении «При взятии Ворошиловграда» писал поэт Николай Грибачев: «Ни день, ни два, а трое суток страшнее наказаний всех, мороз, почти затмив рассудок, нас молча втаптывает в снег. И в поле, всем ветрам открытом, окостеневший, чуть живой, я позавидовал убитым, теплу могилы снеговой. И на дыхании последнем, на склоне мартовского дня не страхом смерти, а спасеньем была атака для меня»!

Ворошиловград обороняли горные егеря из дивизии генерала Крейзинга, сыгравшей ключевую роль в оккупации Норвегии. Город прикрывало 3 оборонительных рубежа с тремя тысячами орудий и пулеметах в многочисленных дотах и дзотах. Для преодоления мощного узла обороны потребовалось почти 9 дней. 12 февраля, понимая бессмысленность дальнейшего сопротивления, Крейзинг приказал оставить город и отойти на новые позиции к утру 14 февраля. В 2 часа ночи 13 февраля немецкие саперы начали взрывать заводы и железнодорожные пути. «Все представлявшее ценность взорвано, во многих местах город охвачен пожарами», - записал немецкий офицер, чей дневник был захвачен красноармейцами. В ночь на 14 февраля советские части вышли на южную окраину Ворошиловграда. На рассвете командир взвода 912-го стрелкового полка младший лейтенант Алексейцев, когда ранили командира роты, принявший на себя командование ротой, а когда вышел из строя командир батальона - возглавивший атаку батальона, водрузил красный флаг у памятника Ленину в центре города.

Ворошиловград стал первым областным центром Украины, освобожденным в ходе Великой Отечественной войны. Армейская газета «За Родину!» писала в те дни: «Боец, ты вступил на землю многострадальной Украины. Ты видишь, что сделали гитлеровские изверги. Они замучили тысячи ни в чем не повинных советских людей - детей, женщин, стариков. Разграбили все добро и уничтожили заводы и фабрики, взорвали шахты. Вперед, бойцы Красной Армии! Освобождайте от захватчиков новые села и города Украины! С вами весь советский народ!»