Московская битва

78 лет назад было совершено очередное злодеяние нацистов

03.06.2022 г.

3 июня 1944 года нацистские каратели, в состав которых вместе с немцами входили две роты латышского 16-го полицейского полка СС, в отместку за убийство 5-ти немецких солдат, обстрелянных из леса на шоссе Эйшишкес – Вильнюс, сожгли литовскую деревню Пирчюпяй вместе с ее 119 жителями. В числе жертв - 49 детей, из них 10 детей до 5 лет и 4 грудных младенца.

До сих пор неизвестно, какой из партизанских отрядов расстрелял вражескую колонну. Возможно, это были бойцы польской Армии Крайовой, подчинявшейся лондонскому правительству в изгнании – до 1939 года эта территория входила в состав Польши. Но уже через несколько часов в Пирчюпяй вошла колонна из двух десятков автомашин и трех танков. Более четырехсот карателей окружили деревню. «Наш батальон всех жителей выгнал из домов в одно место и разделил на две группы: мужчин - в одну, женщин и детей – в другую, - рассказывал вахмистр третьего батальона 16-го полка СС Вальтер Шветман. – Солдаты 9-й и 10-й рот согнали женщин в один дом для расстрела. Я также участвовал в этом по своему желанию. Две женщины отделились от толпы и, по-видимому, хотели бежать. Увидев это, я достал пистолет и застрелил их. После чего зашел в один дом и взял перчатки из шерсти. Все это я потом отослал в Германию».

Мужчин и подростков закрыли в амбаре и расстреляли его зажигательными пулями. Амбар загорелся. Если кто-то хотел вырваться – его расстреливали, а затем амбар забросали гранатами. После этого женщин и детей разделили на группы. «Всего из женщин было создано 5 групп. Их согнали в избы, которые также подожгли выстрелами со всех сторон. Женщины стали через окна бросать детей на улицу, но немцы хватали детей и бросали их обратно в горящие дома. Первую группу мужчин подожгли в 14 часов. Последние женщины догорали в 17 часов. Два пастушка находились на пастбище; услышав в деревне шум, они погнали свиней к деревне. Немцы схватили пастушков и живыми бросили в огонь, - так тот страшный для жителей деревни день описывал старший референт по делам Восточной Литвы оккупационного Управления внутренних дел в Вильнюсе Зенон Блинас, после чего делал из этой трагедии кощунственный вывод. – Эту жестокую репрессию можно объяснить неумением немцев владеть собой и тем, что они погорячились. Методы, применяемые в России и Белоруссии, здесь не подходят. Мы не в Азии».  

«Долго еще был виден столб дыма, - вспоминал уехавший в соседнюю деревню и потому оставшийся в живых житель Пирчюпяя Пятрас Вилкишюс. – Немцы никого в деревню не пускали, лили на трупы бензин и снова зажигали. Потом никого и узнать нельзя было – только пепел и кости остались». В тот день погибла вся семь Пятраса – жена Розалия, дочери Юзе 23 лет и Стасе 16 лет, и сын Антанас 20 лет. Лишь 11 июня было разрешено похоронить убитых.

В 1960 году на месте трагедии был возведен мемориал «Мать Пирчюписа» и открыт Музей жертв фашизма. С 1991 по 2000 год музей был закрыт на ремонт, затем закрыт совсем, а в 2002 году здание было приватизировано. Теперь на этом месте, как сказано в туристическом проспекте, «красивый придорожный ресторан».