Московская битва

77 лет назад завершилась Вторая мировая война

03.09.2022 г.

3 сентября в России отмечают День воинской славы - день окончания Второй мировой войны. В 1945 году это был первый день мира после самой кровопролитной войны в истории человечества. 6 лет и 2 дня - с момента нападения нацистской Германии на Польшу и до капитуляции Японии - последнего немецкого союзника, в Европе, Африке и Азии полыхали бои, от рук агрессоров гибли люди, рушилась человеческая цивилизация. В этой войне участвовало 57 стран с населением более миллиарда семисот миллионов человек, от 50 до 80 миллионов - по разным оценкам - погибли на полях сражений, от ранений и болезней, под бомбами и снарядами. Материальный ущерб - разрушенные заводы и фабрики, выгоревшие сельхозугодия, уничтоженные дома, превращенные в руины города подсчитать не представляется возможным. Человеческий труд и полезные ископаемые, потраченные на создание орудий уничтожения, сгинувших в топке войны, могли бы - будь они использованы на благо людей, превратить Землю в рай.  

Мы можем гордиться тем, что решающий вклад в завершение Второй мировой войны и установление мира внес советский солдат. Беспримерный героизм и мужество советских солдат остановили мечтающих о мировом господстве завоевателей, разбили их в пух и прах и спасли народы, которые немецкий нацизм, итальянский фашизм и японский милитаризм хотели подчинить своей воле, превратить в рабов, а то и вовсе стереть с лица земли. 

Вечная память всем, погибшим за освобождение человечества от смертельной угрозы. Вечная слава всем, не жалевшим свои жизни во имя мирного неба над головой для своих детей, внуков и правнуков. Вечный покой им, нашим Победителям.