В 1962 году Организацией Объединенных Наций учреждена всемирная памятная дата - Международный день памяти жертв фашизма, который отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. Более 20 тысяч памятников, установленных по всему миру, напоминают нам о жертвах нацистского геноцида.
В 1958 г. в память о тысячах жертв фашизма из 36 стран, замученных в Бухенвальде - на этой нацистской «фабрике смерти», был возведен памятник узникам, которые в апреле 1945 года подняли восстание и освободили концлагерь. Композиция создана на основе рисунка неизвестного советского военнопленного.

В 2016 г. на месте пересыльного лагеря «Дулаг 100», что неподалеку от города Порхов в Псковской области, открыт мемориал, центром которой стал монумент, возведенный на краю расстрельной ямы, куда охранники сбрасывали убитых ими советских военнопленных и мирных жителей. Всего здесь захоронено 85 тысяч жертв нацистского геноцида.

В 2007 г. в память о жертвах нацистского концлагеря «Ясеновац» в столице Республики Сербской Баня-Луке воздвигнут памятник «Тополь ужаса». Композиция стилизованно изображает иссохшее дерево, напоминая о реальном дереве, на котором в концлагере в 1941-1944 гг. хорватские нацисты вешали заключённых.

В 1969 г. на месте сожженной фашистами деревни Хатынь в память о 186 уничтоженных белорусских деревень открыт мемориальный комплекс. В центре композиции шестиметровая скульптура «Непокорённый человек» - мужчина держит на руках мёртвого ребёнка. Его прототипом стал выживший житель Хатыни Иосиф Каминский.

В основании открытого в 2005 г. на Аллее Славы в Кемерово Памятного знака «Жертвам фашизма» капсулы с землёй, доставленной с мест массовых погребений - из нацистского лагеря Равенсбрюк, Пискарёвского мемориала, Хатыни и Бабьего Яра. На гранитной глыбе высечены строки из «Реквиема» Р. Рождественского: «Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим. Это нужно не мёртвым! Это надо живым!».
