Московская битва

Уникальная монография о героях, погибших за Югославию

09.07.2020 г.

В минувшем году Сербия отметила 75-летие освобождения Белграда и страны от немецко-фашистских захватчиков. За столицу страны воевали бойцы советских 2-го и 3-го Украинских фронтов под командованием маршала Федора Толбухина и части Народно-освободительной армии Югославии. По послевоенным оценкам властей Югославии, на ее территории были похоронены свыше семи тысяч погибших при освобождении бойцов Красной армии.

Не так давно была издана уникальная монография «Мемориалы Красной Армии ВС СССР на территории бывшей Югославии, жертвы войны 1941–1945», включившая в себя биографические сведения об 11,5 тысячах красноармейцев. Ее авторами стали сербские исследователи Деян Танич и Златомир Лазич.

"Проект был запущен в 2016 году. Важно что до сих пор было известно о менее восьми тысячах погибших и пропавших без вести красноармейцах в Югославии по информации начала 1960-х годов. Эта монография включает в себя данные свыше 11,5 тысяч человек, в том числе дату и место рождения, гибели и место перезахоронения на мемориалах Сербии, Словении и Хорватии – всего 12 мемориалов", - рассказал продюсер издания, координатор по международной деятельности Бессмертного полка России Сергей Глущенко.

Президент Сербии Александр Вучич, ставший гостем московского парада Победы, передал книгу «Мемориалы Красной Армии ВС СССР на территории бывшей Югославии, жертвы войны 1941–1945» Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Данные, собранные в издании, могут быть полезны не только специалистам, но также родственникам павших: издание позволит многим потомкам, которые до сегодняшнего дня продолжают поиски своих предков, но не знают где именно на территории Югославии погиб их герой, получить более полную информацию о его дате гибели, месте и мемориале куда он был перезахоронен.

Монография издана при поддержке Министерства юстиции Республики Сербия, Управления по связям с церквями и религиозными организациями и финансовой поддержке генерального директора компании «Сербиягаз», председателя Попечительского совета Центра РГО в Сербии Душана Баятовича.