Московская битва

Шагами предков, шагами победы!

06.04.2021 г.

Фонд «Бессмертный полк Сербии» и «Русский Дом в Белграде» организовали и провели онлайн-конференцию «Шагами предков, шагами победы», посвященную 80-летию вероломного нападения нацистской Германии на Югославию. Еще одно печальное совпадение связано с датой 6 апреля – именно в этот день 22 года назад Югославия подверглась бомбардировкам НАТО.

В конференции приняли участие более 30 человек. В их числе посол Российской Федерации в Республике Сербия Александр Боцан-Харченко, министр инноваций и технологий Республики Сербия Ненад Попович, руководитель Россотрудничества в Белграде Евгений Баранов, заместитель мэра Белграда Горан Весич. Исполком Бессмертного полка России представили его руководитель Артем Хуторской и координатор по международной деятельности Сергей Глущенко. Также к мероприятию присоединились представители общественных и ветеранских организаций, российские соотечественники, координаторы Бессмертного полка в Сербии.

«Понимая, какую глубокую совместную историю и память сегодня имеют русский и сербский народы, ясно как день, что эти две страны не позволят переписать историю, они не позволят переоценить значение Великой Победы 9 мая в Европе, - уверен Артем Хуторской. - И именно сербский и русский народы, шагая по исторической прямой вместе, являются гарантами обеспечения нашего исторического наследия и сохранения исторической памяти».

«География шествия Бессмертного полка в Сербии продолжает расти, ряды наших единомышленников пополняются, и этот факт не может не радовать», - отметил Сергей Глущенко.