Московская битва

Международная выставка детских рисунков «Мир спас советский солдат»

01.09.2020 г.

2 сентября вашему вниманию будет представлен новый международный проект, посвященный 75-летию окончания Второй Мировой войны, в котором приняли участие юные художники из семидесяти пяти стран мира: Абхазии, Азербайджана, Австралии, Алжира, Аргентины, Армении, Белоруссии, Бельгии, Бенина и Того, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Египта, Замбии, Израиля, Индии, Иордании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Камеруна, Катара, Кипра, Киргизии, Китая, Колумбии, Республики Конго, Кореи, Коста-Рики, Кот-д'Ивуара, Кувейта, Латвии, Литвы, ЛНР, Маврикия, Малайзии, Марокко, Мексики, Мозамбика, Молдавии, Монголии, Непала, Нидерландов, Новой Зеландии, ОАЭ, Омана, Палестины, Панамы, Португалии, России, Северной Ирландии, Сенегала, Сербии, Сингапура, Сирии, США, Таджикистана, Таиланда, Танзании, Туниса, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Украины, Филиппин, Финляндии, Франции, Чили, Швейцарии, Швеции, Эквадора, Эстонии и ЮАР.

В редакцию интернет портала Международного Бессмертного полка https://polk.press часто приходят письма с рисунками и коллажами, посвященными Дню Победы. Совсем недавно, администраторы ресурса публиковали снимки детских работ, ставших финалистами конкурса, который организовало Посольство России в Казахстане. Конкурсы детских рисунков посвященных «Году памяти и славы» и 75-летию Великой Победы проводились в Германии, Великобритании, Португалии, Ирландии, Катаре. И так как в этом году из-за пандемии коронавируса основная часть мероприятий проводится в формате онлайн, было решено организовать виртуальную выставку детских работ, посвященную 75-летию окончания Второй Мировой войны.

Для этой выставки отобрали работы ребят разных возрастов, не у всех участников за плечами годы обучения в художественной школе и мастерство «великих живописцев», но каждый из них вложил в работу частичку своей души, приложил старания и дал нам возможность, посмотреть на Великую Победу, глазами ребенка!

Когда выставка задумывалась, организаторы понимали, что она скорее всего пройдет в формате онлайн, но очень хотели дать всем юным дарованиям возможность почувствовать себя в роли настоящих маститых художников. И поэтому все представленные на выставке работы были вставлены в тяжелые багетные рамы - как лучшие полотна художников с мировыми именами, выставленные в залах Эрмитажа, музея Прадо и Лувра. Работы, которые Вы, увидите на выставке, были присланы из таких экзотических уголков мира, что даже представить сложно. И самое удивительное, что во всех этих странах есть русскоязычная диаспора, и в День Победы проходит Бессмертный Полк!


Организаторы акции: команда международных координаторов Движения «Бессмертный полк»

Дата и время проведения: 2 сентября 2020 года, начало в 15-00