Московская битва

«ЖИЛ ОТВАЖНЫЙ КАПИТАН» (1985)

В рубрике «Военное кино» мы постараемся ещё раз напомнить о малоизвестных фильмах советского и российского производства, посвящённых подвигу народа в Великой Отечественной войне. Фильмах, ставших нашей историей.  

Самыми суеверными всегда были моряки. Класть руки на планширь, наступать на комингс, садиться на кнехт и загадывать на потом – к беде. Договариваясь о встрече, добавляй в конце «ебэжэ» - «если будем живы», и не выходи в море, когда женщины полощут белье – примета плохая. И ведь знал все эти морские премудрости Тося Чижов, отважный капитан патрульного судна «Зверь» - двадцать лет, а уже орденоносец. Но придумали немцы холодным северным летом 1944 года какую-то акустическую торпеду, и пришлось капитану, невзирая на комингс, кнехт и белье идти в море в роли приманки и вызывать огонь на себя, загрузившись по самые борта капковой крошкой, чтобы не сразу пойти ко дну, если что. На борту - боевые друзья-офицеры Макароныч и Черемыш, а на берегу – девушка Тася из Ленинграда, которая загадала «боженьке, если он есть, иже еси на небеси», чтобы старший лейтенант Чижов в неё влюбился. И хотя не верила Тася во все эти религии, мракобесия и приметы, но действительно, влюбился в нее Чижов. И задание выполнил, и выжил, хоть контуженный, но вернулся, а вот друзья его нет. И будут стоять все они на сгоревшем «Звере», его погибшая команда, как живые перед глазами в День Победы. Но нет уже пути ни ему к ним, ни им обратно.

Режиссёр Алексей Герман, автор ставших классикой военных фильмов «Проверка на дорогах» и «Двадцать дней без войны», вместе с женой Светланой Кармалитой написал три киносценария о подвиге наших летчиков, танкистов и моряков в годы Великой Отечественной войны - «Торпедоносцы», «Мой боевой расчет» и «Жил отважный капитан», в разные годы поставленные Семеном Арановичем, Михаилом Никитиным и Рудольфом Фрунтовым. По мысли Германа, именно из этой священной триады - боевого братства, любви и самопожертвования двадцатилетние мальчишки ковали нашу Победу.

Так оно и было.