Московская битва

«МОЙ БОЕВОЙ РАСЧЕТ» (1987)

В рубрике «Военное кино» мы постараемся ещё раз напомнить о малоизвестных фильмах советского и российского производства, посвящённых подвигу народа в Великой Отечественной войне. Фильмах, на которых воспитывалось несколько поколений наших бабушек и дедушек, пап и мам. Фильмах, ставших нашей историей. Нашим «золотым запасом» на все времена.

Свой последний сценарий о Великой Отечественной автор киношедевров «Проверка на дорогах», «Торпедоносцы» и «Двадцать дней без войны» Алексей Герман как всегда сочинил о жизни, по которой катком прошлась война. Конечно, поставить что-то равное фильмам Алексея Германа мог только сам Алексей Герман. Но тут и режиссёр фильма «Мой боевой расчёт» Михаил Никитин, более ничем не прославившийся, прыгнул выше головы, и сыгравший Серегу Кружкого свердловский актёр Валерий Смирнов, которому в дальнейшем не везло на роли, оказался на месте, да и сценарий Германа, само собой, не подкачал. И получилась история о жизни бывшего школьника Сереги Кружкого, прямо со школьной скамьи с друзьями сбежавшего на фронт, а потом, после гибели от прямого попадания его самоходного орудия САУ-100 под городом Тильзит, вернувшегося в родной город с орденом и по ранению, и вдруг выяснившего, что проблемы никуда не делись, а только отъехали по случаю войны в долгий ящик. Чтобы снова навалиться со страшной силой. И десятый класс надо заканчивать с малолетками, и брата погибшего друга, связавшегося со шпаной, спасать, и с любовью к соседке Зинке, которая старше его на десять лет, что-то делать. А тут ещё в городе действует банда, убивающая милиционеров, и начальник горотдела Гречишкин к себе зовёт, паек обещает. А Сереге по ночам подбитая САУ снится и его боевой расчёт, с которым в огонь и в воду, а без него как без рук. Да ещё нога раненая ноет. Вот и бросился школьник-орденоносец Серега Кружкой один против банды, которой и в глаза-то не видел, потому что это на фронте враг ясен, а тут хрен различишь, тыловые морды все одинаковы. И так бы все и кончилось финкой по горлу в тёмном переулке или, на крайний случай, хандрой и депрессией, но, спасая товарища, словно в сказке и по случаю Победы объявился в городе Серегин боевой расчёт, проездом с германского фронта на японский. И рванула душа на войну, чтобы вместе через Гоби и Хинган идти к Порт-Артуру с остановкой на десять суток ареста за несанкционированное проникновение на фронт. Потом. После войны.

А в сценарии ещё через сорок лет учителю литературы Сергею Ивановичу Кружкому будет запоздалая медаль «За победу над Японией» и бессонная ночь, в которую выяснится, что там, на войне, было лучшее время в жизни.

Где место наше у окошка, а не в тамбуре, как говорил сержант Кружкой.