Московская битва

ГЕРОИ НЕГРОМКИХ ПРОФЕССИЙ. Дрессировщик

76 лет назад, 3 января 1944 года приказом по войскам 1 Прибалтийского фронта орденом Красной Звезды была награждена командир взвода дрессировщиков 37 отдельного батальона собак-миноискателей лейтенант Дина Волкац – за то, что, как сказано в документах, она «по личной инициативе разработала методику и подготовила, в полевых условиях, впервые в СССР и вообще в военном деле собак-миноискателей глубинных мин и мин натяжного действия».

Как это происходило, описал сержант Анатолий Худышев, когда летом 1944 года его 16-я инженерно-саперная бригада занималась разминированием Святогорского монастыря. Тогда его четвероногий боевой друг - кокер-спаниелем по кличке Джеррик вдруг уселся у памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Помятуя о том, что собака натренирована на запах тола в минах, сержант щупом проверил землю и наткнулся на железо. «Снимаю мину, укладываю в сторонке, а под ней вторая, для усиления, такая же. Вот рвануло бы, так рвануло. И могилу бы разрушила и «поклонникам поэта» конец бы пришел», - вспоминал Анатолий Федорович.  Так благодаря четвероногому саперу была спасена не только могила Пушкина, но и десятки человеческих жизней

Всего в годы Великой Отечественной войны в 168 воинских частях состояло «на службе» 70 тысяч служебных собак, которые освоили 8 армейских специальностей, в том числе и минно-розыскную службу. Только с сентября 1944 по август 1945 года на территории Румынии, Венгрии, Чехословакии и Австрии пес по кличке Джульбарс, найденный Диной Соломоновной в Центральной школе военного собаководства, обнаружил 7 468 мин и более 150 снарядов! 21 марта 1945 года Джульбарс был награжден медалью «За отвагу». Это был единственный случай награждения собаки боевой государственной наградой!

Всего «миноразыскные» собаки участвовали в разминировании 303 городов. Ну а «чемпионом» среди них считается овчарка по кличке Дик, которая помогла обнаружить 12 тысяч мин.

Дрессировщик собак или, если по-научному, кинолог – одна из «незнаменитых» военных профессий, без которой путь к нашей общей Победе был бы значительно дольше.